Posted 9 декабря 2009,, 21:00

Published 9 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Слегка устали

Слегка устали

9 декабря 2009, 21:00
В шотландском Абердине продолжается чемпионат Европы по керлингу. Женская сборная России после блестящего старта немного притормозила, потерпев во вторник два поражения подряд. Тем не менее россиянки остаются в числе лидеров. Наша мужская команда, выступающая во втором дивизионе, уже обеспечила себе выход в полуфинал.

Прошло уже довольно много времени с тех пор, как женская сборная России метеором ворвалась в элиту мирового керлинга, да так и закрепилась там. Тогда с появлением нашей молодой команды керлинг, в котором спортсмены предпенсионного возраста не в диковинку, как-то заметно посвежел. Сейчас наличию сборной России в числе европейских, да и мировых лидеров никто не удивляется. Более того, россиянкам даже стало в чем-то сложнее. Манеру их игры соперницы изучили, а для того, чтобы прогрессировать, требуется практика. С этим у Людмилы Прививковой (на фото) и компании проблемы. В России и лед-то небходимого качества до сих пор варить не научились, а за границей нам не всегда рады. Так, накануне чемпионата Европы, стартовавшего на прошлой неделе в шотландском Абердине, Федерация керлинга Швейцарии (в этой стране проходила сбор российская команда) не позволила нашим девушкам выступить в тренировочном турнире. «В последний момент нам заявили, что мест нет, – рассказал агентству «Весь спорт» вице-президент Федерации керлинга России Юрий Андрианов. – Хотя мы сделали заявку, оформили гостиницы и билеты. Причем в последний момент одна из команд отказалась от участия, но нас все равно не сочли нужным пригласить. Я рассматриваю это как сознательную акцию, элемент конкурентной борьбы. Видимо, швейцарцы никак не забудут 2006 год, когда мы обыграли их в полуфинале проходившего на их льду чемпионата Европы, а затем выиграли турнир».

Несмотря на козни злопыхателей из страны сыра, шоколада, часов и Роджера Федерера, женская сборная России все равно подошла к нынешнему европейскому первенству в отличной форме. Что доказала в стартовых турах, одерживая победу за победой. Поверженными оказались Англия, Дания, Италия и Шотландия, причем без вопросов, с крупными счетами. С норвежками пришлось повозиться. Концовка получилась напряженной, матч затянулся, но все-таки завершился в нашу пользу – 9:5. После пяти побед подряд засияла перспектива досрочного выхода в плей-офф, но не тут-то было. Девушки подустали и во вторник уступили сначала соперницам из Финляндии (7:8), а затем и Германии (3:6). Вчера поздно вечером наша команда встречалась со шведками, а сегодня должна сыграть со Швейцарией. Это прямые конкуренты.

Пока женская сборная России продолжает бороться за медали европейского чемпионата, мужская пытается решить задачу иного рода. Наши парни выступают в дивизионе B и последние пять лет пытаются вернуться в элиту. До сих пор не получалось, но пока все идет по плану. Одержав восемь побед подряд, россияне досрочно вышли в полуфинал. Для того чтобы пробиться в дивизион А, необходимо оказаться в числе двух сильнейших сборных «второй лиги».

"