Posted 9 декабря 2007,, 21:00

Published 9 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Семин опять в «Динамо»

Семин опять в «Динамо»

9 декабря 2007, 21:00
В субботу главным тренером киевского «Динамо» был назначен российский специалист Юрий Семин (на фото). Контракт с ним подписан на два с половиной года. По соглашению сторон он может быть продлен еще на сезон. Правда, к непосредственной работе с командой экс-президент московского «Локомотива» приступит лишь в январе.
Сюжет
Футбол

Киев, в отличие от Москвы, не забыл что Семин в первую очередь тренер, а не функционер. Дважды он приводил московский «Локомотив» к победе в чемпионате России и четыре раза выигрывал с ним Кубок страны. В 2005 году возглавлял сборную России, которая, правда, не смогла пробиться в финальную стадию чемпионата мира в Германии. В 2006-м наставник работал в московском «Динамо», но еще до завершения сезона подал в отставку. И только в 2007-м Семин неожиданно сменил род деятельности, став президентом «Локомотива». Впрочем, по окончании чемпионата, в котором команда заняла лишь седьмое место, он был отправлен в отставку, сыграв роль «стрелочника», на которого главный руководитель «Локомотива» Сергей Липатов, по сути, списал собственные провалы. По слухам, Семин вел активные переговоры с краснодарской «Кубанью», однако предложение киевлян по всем аспектам выглядело намного предпочтительнее.

Между тем лидер украинского футбола сейчас переживает нешуточный кризис, чего уже не скрывают даже руководители команды. На сегодняшний день «Динамо» занимает всего лишь третье место в национальном первенстве, отставая на четыре очка от днепропетровского «Днепра» и на два – от донецкого «Шахтера» (у горняков еще игра в запасе). Кроме того, динамовцы провалились в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, проиграв пять матчей подряд. Как результат, в этом году в Киеве сменились три тренера – Анатолий Демьяненко, Йожеф Сабо и Олег Лужный. По словам президента клуба Игоря Суркиса, с Семиным шли долгие переговоры на протяжении целого года. Хотя тренер заявил, что почти не сомневался перед тем, как поставить подпись под контрактом, и ему нужно было лишь обговорить некоторые детали соглашения. Новый наставник сказал, что пока еще не определился с помощниками, но из Москвы, скорее всего, пригласит лишь одного ассистента (видимо, Сергея Овчинникова). Остальные будут местными. Возможно, среди них окажется и Лужный. А вот Сабо, который сейчас находится в больнице, в клубе больше работать не будет. Лишился своей должности и спортивный директор Леонид Буряк. Его функции теперь будет выполнять Реваз Чохонелидзе, ранее работавший на разных должностях в итальянском «Милане» и в других клубах Европы. Интересно, что еще летом Суркис подписал было контракт с известным французским тренером Жераром Улье, но тот не смог приступить к своим обязанностям по состоянию здоровья. Велись переговоры и с наставником сборной Украины Олегом Блохиным. Однако того, видимо, не устроил размер оплаты труда. Говорят, в «Москве» ему предложили больший оклад, и он готов возглавить российский клуб. С Семиным же удалось договориться и по деньгам, и со здоровьем у него нормально. В Киеве ему выдан полный карт-бланш. Причем Суркис заявил, что готов выполнить едва ли не любые просьбы нового тренера в плане селекции, и пообещал, что будет «относиться к нему так же бережно, как и к Валерию Лобановскому».

Одновременно перед Семиным поставлена задача выиграть чемпионат и Кубок страны. Плюс, как заметил Суркис, «перестать позориться в Европе и радовать болельщиков хотя бы домашними победами в Лиге чемпионов». Надо отметить, что официально Семин приступит к работе лишь 8 января, когда футболисты вернутся из отпуска. И не исключено, что уже по итогам нового сезона и поклонники «Локомотива», и его акционеры еще не раз пожалеют о том, что при выборе между прославленным тренером и посредственным функционером в клубе предпочли последнего.

"