Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

«Это чемпионат Мутко»

«Это чемпионат Мутко»

9 ноября 2015, 21:00
В воскресенье вечером завершился первый круг чемпионата России по футболу. В 15-м туре московский ЦСКА впервые потерпел поражение, уступив на выезде «Краснодару» (1:2), однако сохранил комфортное преимущество над соперниками в турнирной таблице. Санкт-петербургский «Зенит» в столице проиграл «Локомотиву» (0:2). После м

Лидер клубного рейтинга УЕФА в текущем евросезоне, «Зенит» пока крайне неудачно выступает на внутренней арене. Если в Лиге чемпионов питерцы одержали четыре победы подряд, то после первого круга национального первенства занимают лишь четвертое место, уступая ЦСКА катастрофические 10 очков. Только два раза в российской истории разрыв между действующим чемпионом страны и промежуточным лидером был еще внушительнее – 12 баллов.

Резво стартовавший «Локомотив» в середине осени тоже поотстал. Подопечные Игоря Черевченко проиграли дома «Ростову» (0:2) и в Краснодаре «Кубани» (2:6), а кроме того вылетели из Кубка России, потерпев поражение от пермского «Амкара» в Черкизово (0:1). Впрочем, тренеру-дебютанту все же удалось настроить свою команду на серьезный бой. К слову, «Локо» победил «Зенит» впервые с сентября 2011 года. Добавим, что матч почтила присутствием довольно скромная для столь громкой вывески аудитория в 14 тыс. 140 зрителей (при вместимости стадиона «Локомотив» в 28 тыс. 800 мест).

Нападающий гостей Артем Дзюба по окончании поединка посетовал на то, что судья Владимир Москалев не назначил пенальти в ворота хозяев за нарушение на 75-й минуте. Фол в том эпизоде действительно был, но – за пределами штрафной площади. Ну а вообще арбитр имел все основания удалить Дзюбу за поток мата в свой адрес, последовавший за скандальным моментом. «Роман Шишкин ударил меня в колено, это железобетонный пенальти, – упорствовал зенитовец. – Ладно, после драки кулаками не машут. В целом ситуация у нас удручающая. Хотели воспользоваться осечкой ЦСКА, а вместо этого сами обидно проиграли».

Виллаш-Боаш пошел еще дальше и вместо традиционного послематчевого блиц-интервью вдруг разразился прямо на телекамеру бурным монологом на английском языке, косвенно обвинив в неудачах «Зенита» Виталия Мутко. Португалец, видимо, не в курсе, что министр спорта и глава РФС когда-то был президентом петербургского клуба и до сих пор питает к нему особые чувства.

«В Лиге чемпионов мы выступаем без каких-либо ограничений, но здесь вынуждены оставлять на скамейке запасных такого сильного мастера, как Аксель Витсель, – заявил, в частности, тренер. – Лимит на легионеров – самое глупое правило, которое я когда-либо видел! Причем оно бьет исключительно по «Зениту». Наши лучшие игроки не могут выйти на поле! Как вообще можно менять регламент за неделю до старта чемпионата?! Представьте, какой скандал разразился бы, поступи так же УЕФА! Нет уж, такое возможно только в России. За весь этот ужас ответственен Мутко, он это придумал. Мы играем в чемпионате Мутко! Его цель – прогнать из России лучших футболистов».

Реакция футбольных властей на критику Виллаш-Боаша не заставила себя долго ждать. Так, глава комитета РФС по этике Владимир Лукин назвал высказывания специалиста неэтичными, но пока не нашел оснований для дисциплинарного разбирательства, сославшись на свободу слова. Заметим при этом, что Виллаш-Боаш совсем недавно отбыл шестиматчевую дисквалификацию за толчок резервного рефери.

«Никаких обид на тренера у меня нет, ведь он меня не оскорбил, – сказал ТАСС сам Мутко. – И не я автор лимита. Решение принимал исполком РФС, его поддержали премьер-лига и ряд клубов. Я понимаю эмоции Виллаш-Боаша, потому что знаю футбол».

Вице-президент РФС Никита Симонян выступил в более резкой форме. По его мнению, португальцу плевать на российский футбол, а задачей РФС является подготовка сильной сборной. «Мы стоим на разных позициях, – подчеркнул Симонян. – Если ему не нравятся наши порядки, пусть едет в другие страны».

ЦСКА так и не сумел пройти первый круг без поражений. Армейцев остановили выходящие из кризиса «быки», вернее – их разыгравшийся форвард Федор Смолов, забивший два мяча в середине первого тайма. Между его точными выстрелами настоящий шедевр сотворил полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев – он поразил ворота боковыми «ножницами». Отметим, что на финише предыдущего сезона армейцы обогнали как раз «Краснодар», пробившись в Лигу чемпионов со второго места и оттеснив южан на третье. Как посчитали тогда многие, клуб Сергея Галицкого умышленно уступил дорогу к «серебру» армейцам, исходя из каких-то своих соображений...

Неудачно начавший сезон «Краснодар» тем временем уже пятый в премьер-лиге и имеет приоритетные шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. Галицкий не поторопился уволить наставника команды Олега Кононова после серии невзрачных игр и, кажется, не прогадал. Поединок с ЦСКА стал для тренера сотым во главе «Краснодара». Хозяин клуба поздравил его одним из первых, подарив эксклюзивные часы.

«Игра получилась напряженной, как в шахматах, – сказал Кононов. – Наши ребята хорошо показали себя в отборе и не позволяли разыгрывать мяч перед своей штрафной. Мы заслужили эту победу самоотдачей. Команда преодолела спад благодаря доверию руководства к футболистам и тренерам».

Добавим, что сейчас розыгрыш премьер-лиги прерывается на товарищеские матчи национальной сборной. 16-й тур первенства состоится 21–23 ноября.

"