Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Шанхайские страсти

Шанхайские страсти

9 ноября 2014, 21:00
На завершившемся в Китае третьем этапе Гран-при российские фигуристы завоевали две золотые и одну серебряную медаль. Победителями в мужском и женском одиночном катании стали соответственно Максим Ковтун и Елизавета Туктамышева, которая уже гарантировала себе место в финале соревнований. «Серебро» записала на свой счет

Третий этап Гран-при, завершающий первую половину серии, интриговал еще задолго до своего начала. Именно в Шанхае должны были впервые в сезоне стартовать сразу несколько ведущих российских фигуристов – Юлия Липницкая, чемпион России Максим Ковтун и созданный полгода назад танцевальный дуэт Елена Ильиных/Руслан Жиганшин. Наша новая спортивная пара Вера Базарова/Андрей Депутат, пусть и выступала в этом сезоне в двух международных турнирах, на этапе Гран-при также стартовала впервые. Дебют не получился гладким ни у кого, хотя победу того же Ковтуна над олимпийским чемпионом японцем Юдзуру Ханью вполне можно назвать сенсацией. Но только если не брать в расчет определенные детали…

На деле же настоящая сенсация случилась в Шанхае в турнире танцоров. Победу здесь одержали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, завершившие прошлый сезон всего лишь 15-й позицией на чемпионате мира. Что касается Елены Ильиных и Руслана Жиганшина, то их «боевое крещение» получилось вполне достойным – четвертое место. Но дело даже не в результате. Главное – пара состоялась, обе программы получились интересными. А то, что не обошлось без ошибок, – так это дело времени. Если уж действующим чемпионам мира Анне Каппелинни/Луке Ланотте не удалось устоять на ногах (Лена и Руслан, к счастью, не падали), что уж говорить о тех, кто катается вместе всего полгода и выносит свои совместные постановки на публику впервые в жизни?

В женском одиночном катании бал правили россиянки. Юлии Липницкой пришлось доказывать свое превосходство в поединке с Елизаветой Туктамышевой, которая в нынешнем сезоне, в отличие от олимпийской чемпионки, уже имела за плечами несколько побед и как следствие более выкатанные, как говорят фигуристы, постановки. Соревновательный марафон в решающий момент сыграл Лизе на руку и в психологическом плане. Ведь одно дело – выходить на лед в качестве призера одного из этапов, другое – начинать все с чистого листа на одном из важнейших соревнований сезона.

Выступление Липницкой в Шанхае получилось в итоге неоднозначным. Великолепная «короткая» и полный провал в произвольной программе, которую сама фигуристка уже успела назвать «худшей в жизни», заставил задуматься о том, насколько трудным может оказаться для ученицы Этери Тутберидзе первый постолимпийский сезон. От «девочки в красном пальто» теперь ждут премьеры, не менее яркой, чем в олимпийском Сочи. Но пока «Джульетта» Липницкой с тремя сорванными прыжками и кучей мелких помарок потянула лишь на четвертое место в произвольном катании, не оставив никаких иных чувств, кроме сожаления. Хотя программа, поставленная Ильей Авербухом, наверняка имеет все шансы оказаться интересной, если будет исполнена без ошибок и с другим настроением. Что ж, подождем выступления Юлии на следующем этапе Гран-при, которое должно состояться 21–23 ноября в Бордо.

У Туктамышевой же, напротив, получилось практически все, включая каскады из тройных прыжков. Как итог – победа за явным преимуществом. А поскольку для ученицы Алексея Мишина это уже второе выступление на этапе Гран-при, она первой из сильнейших фигуристов мира гарантировала себе попадание в финал чемпионской серии.

Интересно, что заключительный день мужского турнира на шанхайском льду начался с потрясений. За несколько минут до выступления в произвольной программе на разминке серьезно травмировались сразу два лидера – олимпийский чемпион Юдзуру Ханью и победитель юниорского мирового первенства-2012 китаец Хань Янь. Фигуристы умудрились столкнуться в воздухе на приличной скорости. После происшествия китайский фигурист так и не вышел на лед для разминки, решив сэкономить силы для проката. А Ханью появился на публике с перевязанной головой и с заклеенным пластырем подбородком. Несмотря на то что после злополучного столкновения его унесли со льда на носилках, отказаться от выступления японец не пожелал. И с пятью падениями все же доехал программу до конца, завоевав в итоге серебряную медаль.

Выступавший последним Максим Ковтун потом признался, что картина с лежащим на льду Ханью так и стояла у него перед глазами. Возможно, поэтому, выходя на старт, россиянин чувствовал себя не в своей тарелке. В итоге с задачей, которую ученик Елены Буяновой поставил перед собой еще в прошлом году (исполнить в «произвольной» три прыжка в четыре оборота), справиться вновь не получилось, да и вообще весь прокат трудно назвать победным в том смысле, который обычно вкладывается в это слово. Но надо отдать Максиму должное – в «короткой» два четверных ему удались блестяще, и россиянин по праву возглавил турнирную таблицу, опередив олимпийского чемпиона. Так что первую победу на этапе взрослого Гран-при в данном случае можно считать этаким заслуженным авансом.

Если говорить о выступлении спортивных пар, то Вера Базарова и Андрей Депутат, так же как Ильиных/Жиганшин, остановились в шаге от пьедестала – первые три места заняли представители Китая во главе с Пэн Чэн и Чжан Хао. Ученики Олега Васильева, приступившие к совместным тренировкам только весной нынешнего года, катались с ошибками, но установили очередные личные рекорды.

"