Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

А виноваты судьи

9 ноября 2014, 21:00
Вчера днем «Динамо» одержало домашнюю победу в Химках над ЦСКА (1:0) в центральном матче 13-го тура чемпионата России по футболу. Победный мяч забил на 54-й минуте встречи нападающий бело-голубых Александр Кокорин. Потерпев уже четвертое поражение в сезоне, армейцы упустили шанс сократить отставание от лидера турнира –

В случае победы над «Динамо» армейцы сократили бы отставание от лидирующего в чемпионате «Зенита» с семи до четырех очков. Очевидно, что питерский клуб угодил к концу осени в серьезный игровой кризис. В последних четырех матчах подопечные португальца Андре Виллаш-Боаша потерпели три крайне болезненных поражения. Причем каждое из них на родном стадионе «Петровский». Сперва сине-бело-голубые бесславно закончили свое выступление в Кубке России, умудрившись проиграть скромному тульскому «Арсеналу» (2:3). Затем до предела усложнили свое положение в Лиге чемпионов, уступив немецкому «Байеру» (1:2). Ну а в субботу поклонников «Зенита» ждало очередное разочарование – вице-чемпионы России потерпели первое поражение в текущем чемпионате, не сумев ничего противопоставить крепкому грозненскому «Тереку» (1:3). Виллаш-Боаш так расстроился из-за очередной неудачи своей команды, что даже не явился на традиционное для тренеров послематчевое флеш-интервью.

ЦСКА, однако, не удалось воспользоваться внезапной осечкой конкурента. В игре против «Динамо» красно-синие имели преимущество и по владению мячом, и по числу опасных атак и угловых ударов, но взломать владения Владимира Габулова так и не сумели. Видимо, не совсем отошли от своей блестящей победы в Лиге чемпионов над английским «Манчестер Сити». Динамовцы имели отличную возможность открыть счет еще в концовке первого тайма, получив право на пенальти. Армейцев выручил их капитан – Игорь Акинфеев парировал удар французского хавбека номинальных хозяев Матье Вальбуэна. Обычно такие эпизоды дают психологическое преимущество команде, отразившей пенальти. Но «Динамо» добилось-таки своего уже в начале второго тайма. На 54-й минуте нападающий Александр Кокорин забил гол, который оказался для бело-голубых победным.

После матча представители ЦСКА обрушились с резкой критикой на главного арбитра встречи – москвича Игоря Федотова. Чемпионы России выразили несогласие с решением судьи назначить в их ворота пенальти. При этом, по мнению руководителей красно-синих, на 76-й минуте встречи Федотов ошибочно не поставил одиннадцатиметровый уже в пользу армейцев – в эпизоде с возможным фолом Юрия Жиркова на Марио Фернандесе. «После этого матча все вопросы надо задавать не мне, а арбитру Федотову, – обратился президент ЦСКА Евгений Гинер к журналистам. – А лучше задайте их главе РФС Николаю Толстых и руководителю департамента судейства и инспектирования Валентину Иванову. Если они хотят, чтобы я заносил в судейскую деньги, то я этого точно делать не буду».

По иронии судьбы в пользу ЦСКА в этом сезоне пенальти назначаются чаще всего. В текущем чемпионате армейцы уже семь раз успешно пробивали одиннадцатиметровые удары. «Судя по той истерии, которая была развернута по поводу семи пробитых нами пенальти, мы теперь в течение нескольких лет их бить не будем, – негодовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Мы были недовольны судейством по итогам нашей прошлой игры в чемпионате. Недовольны и теперь. Думаю, на работу арбитров влияет именно та самая истерика. Хотя это не с лучшей стороны характеризует наших судей. Если есть пенальти, его нужно назначать, независимо от того, что было раньше».

Добавим, что свой следующий матч в чемпионате России ЦСКА проведет 22 ноября, когда сыграет в Краснодаре против одноименного клуба. Предыдущее свидание двух этих команд в столице Кубани состоялось в апреле в рамках Кубка России и завершилось скандалом. По окончании того матча, проигранного армейцами со счетом 0:1, Евгений Гинер зашел в судейскую комнату и выразил недовольство работой арбитров в нецензурной и оскорбительной форме.

«Реал» и «Челси» бьют клубные рекорды

В субботу поздно вечером по московскому времени «Реал» разгромил дома в мадридском дерби «Райо Вальекано» (5:1) в матче 11-го тура чемпионата Испании по футболу. В составе хозяев забитыми мячами отметились валлиец Гарет Бэйл, испанец Серхио Рамос, немец Тони Кроос, француз Карим Бензема и португалец Криштиану Роналду. Причем последний продлил свою фантастическую результативную серию. В нынешнем сезоне Ла Лиги лучший футболист мира забивал голы во всех 10 матчах, в которых принимал участие. Кроме того, «Реал» выдал самый результативный старт в истории испанского первенства, начиная с 1950 года. «Королевский клуб» забил в 11 встречах 42 гола, повторив собственное достижение 64-летней давности. Обыграв, «Райо Вальекано», мадридцы одержали седьмую победу подряд в национальном чемпионате и возглавляют турнирную таблицу с 27 набранными очками. «Барселона», одолевшая в субботу на выезде «Альмерию» (2:1), отстает от лидера Примеры на два балла. Из других событий европейского футбольного уикенда стоит отметить гостевую победу лондонского «Челси» над «Ливерпулем» (2:1) в центральном поединке 11-го тура чемпионата Англии. На быстрый гол немецкого хавбека хозяев Эмре Джана, забитого на девятой минуте, «синие» ответили мячами защитника Гари Кэйхилла (на 14-й) и испанского форварда Диегу Косты (на 67-й). Таким образом, «Челси» продолжает уверенно лидировать в премьер-лиге. В активе столичной команды 29 набранных очков, тогда как у идущего сенсационно вторым скромного «Саутгемптона» – 25. Подопечные Жозе Моуринью, к слову, вообще не знают пока поражений в этом сезоне. В 17 матчах во всех турнирах «синие» одержали 13 побед и добыли четыре ничьи. Столь внушительная беспроигрышная серия стала новым клубным рекордом. «Пройти весь сезон без поражений невозможно. Я уверен, что рано или поздно мы проиграем. К тому же наша команда не завоевала пока ни одного титула, а без выигранных трофеев нельзя вписать свое имя в историю», – прокомментировал Моуринью в своей ироничной манере последние успехи «Челси».