Posted 10 ноября 2009,, 20:44

Published 10 ноября 2009,, 20:44

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Погиб вратарь сборной Германии по футболу

10 ноября 2009, 20:44
Погиб вратарь сборной Германии по футболу

Сегодня стало известно о смерти основного вратаря сборной Германии по футболу, игрока клуба «Ганновер-96» Роберта Энке. Об этом заявил президент клуба Мартин Кинд. «Это трагедия. Вы можете ожидать всего, что угодно, но только не этого», - сказал Кинд немецким СМИ. Кинд заявил, что не знает причин смерти Энке. Однако смерть голкипера, по его словам, никак не связана с футболом, сообщает AP.

По информации полиции Германии, Энке погиб на железнодорожном переезде в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге. Сообщается, что на переезде произошла авария. При этом у полиции есть основания полагать, что Роберт Энке мог покончить жизнь самоубийством.

32-летний Роберт Энке стал основным вратарем сборной Германии осенью 2008 года, после того, как карьеру в сборной завершил Йенс Леманн. За сборную Германии Энке провел 8 матчей. Большую часть из них – в отборочном цикле чемпионата мира по футболу-2010. В этом цикле сборная Германии играла в одной группе с командой России.

В конце сентября немецкие СМИ сообщили, что Роберт Энке серьезно заболел. Точный диагноз неизвестен до сих пор. Согласно последним слухам, у Энке была кишечная инфекция. По причине болезни вратарь пропустил заключительные матчи сборной Германии в отборочном цикле чемпионата мира. В том числе Энке не вышел на матч со сборной России, который прошел 10 октября в «Лужниках». Однако в минувшие выходные Роберт Энке вернулся в состав клуба «Ганновер-96» и сыграл в матче Бундеслиги против «Гамбурга» (2:2).

Сборная Германии напрямую пробилась на чемпионат мира в ЮАР. По мнению тренера немцев Йоахима Лева, Роберт Энке был основным кандидатом на «пост номер один» в воротах команды.

Два года назад у Роберта Энке от тяжелой болезни умерла двухлетняя дочь Лара.

"