Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Неспящие в Лос-Анджелесе

9 ноября 2005, 21:00
Лучшая теннисистка России Мария Шарапова начала защиту своего титула на WTA Tour Championships, неофициальном чемпионате мира среди женщин, с победы над швейцаркой Патти Шнидер. Другая наша теннисистка – Надежда Петрова уступила в стартовом матче лидеру мирового рейтинга Линдсэй Дэвенпорт. А соперница американки в борь

Лос-анджелесский Staples Center, знаменитая арена, на которой играют баскетбольные клубы «Лейкерс» и «Клипперс», хоккейный «Кингз» и звезды музыки (в конце ноября, например, там выступает группа «Депеш мод»), на этой неделе отдана на откуп любителям тенниса. Коих, похоже, в «городе ангелов» не так и много. По крайней мере, в день открытия чемпионата мира WTA трибуны двадцатитысячника зияли устрашающими пустотами. Что ж, тем хуже для жителей крупнейшего мегаполиса Калифорнии, потому что уже первый же матч итогового турнира года превратился в захватывающий триллер. Хотя вроде бы ничто не предвещало в поединке Ким Клийстерс и Мари Пьерс упорной борьбы. История личных встреч этих двух теннисисток для француженки выглядела неутешительной – 0:3, причем ей не удалось взять ни сета. Но Пьерс, похоже, этой осенью достигла такого уровня психологической толстокожести, что ей не страшны никакие теннисные комплексы. Помните, как на Кубке Кремля Мари выиграла у Елены Лиховцевой, уступая 0:6 на тай-брейке третьей партии? Большинство теннисистов в такой ситуации наверняка даже не стали бы изображать борьбу, а Пьерс с хладнокровностью удава просто взяла и отыграла все эти матч-болы. Так вот, когда в Москве просыпалось хмурое утро среды, в Лос-Анджелесе случилось чудо.

В третьей партии Клийстерс вела 3:1 и 40:0, но Пьерс сумела сравнять счет. Затем бельгийка вела 6:5 и подавала, однако 30-летняя француженка, эдакий Агасси женского тенниса, выбралась и из этой ямы. А в решающем тай-брейке уверенно завершила матч в свою пользу. «Это была настоящая битва, – так прокомментировала свою победу Мари. – Выйти из нее победителем мне помогла только одна мысль – матч заканчивается только в тот момент, когда об этом объявляет арбитр, и ни розыгрышем раньше. Думаю, что сейчас, благодаря возрасту и опыту, я достигла пика психологической устойчивости в своей карьере». Ким в свою очередь призналась, что пока чувствует себя в Лос-Анджелесе не в своей тарелке. «Мне жутко хочется спать», – сказала бельгийка, которая, по всей вероятности, не успела акклиматизироваться после смены часовых поясов. Как бы это обстоятельство ни оказалось для нее роковым – ведь турнир скоротечен, и уже сегодня утром Клийстерс играет свой следующий матч против Амели Моресмо.

Вышедшие следом на корт Мария Шарапова и Патти Шнидер не порадовали, откровенно говоря, ни качественным теннисом, ни детективным сюжетом. Хорош был только положительный для нашей спортсменки результат (6:1, 3:6, 6:3), и в данном случае это, наверное, самое важное. Рассчитывать на то, что в первом же после длительного перерыва матче Шарапова изобразит что-то сногсшибательное, не приходилось. Так и вышло – 35 невынужденных ошибок. Но для победы над швейцаркой среднего по Машиным стандартам тенниса хватило, тем более что Шнидер, как и Клийстерс, тоже была какой-то сонной. «Я ожидала, что будет трудно, и понимаю, что сыграла не в свою силу, – сказала Мария после матча. – Надеюсь, что в дальнейшем смогу прибавить. Хотя, конечно, надо бы это сделать как можно быстрее».

Заключительная встреча первого дня чемпионата WTA стала самой академичной и по содержанию, и по результату. Лучшая на данный момент теннисистка мира американка Линдсэй Дэвенпорт своей безоговорочной победой над россиянкой Надеждой Петровой (6:2, 7:6) и почти безупречной игрой (ни единого брейк-пойнта во всем матче) громко заявила о том, что статус фаворита турнира принадлежит именно ей.