Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

После Казани «Белогорье» отволейболило и Москву

9 октября 2014, 20:00

В среду состоялся второй тур мужского чемпионата России по волейболу. Первую победу в турнире одержал казанский «Зенит». Лучший клуб страны разобрался в Уфе с «Уралом» (3:1), причем сделал это несмотря на отсутствие из-за проблем со здоровьем ряда ведущих игроков, в том числе звездного кубинского новичка Вилфредо Леона, который травмировался в предыдущем матче. Между тем целая группа команд уже имеет в своем активе по две победы, правда, только новосибирский «Локомотив» набрал при этом максимальные шесть очков. Во втором туре железнодорожники одолели на своей площадке нижегородскую «Губернию» (3:1). По пять баллов взяли краснодарское «Динамо», кемеровский «Кузбасс», новоуренгойский «Факел» и белгородское «Белогорье».

Лучший клуб мира и Европы (напомним, коллектив Геннадия Шипулина в прошлом сезоне выиграл и Лигу чемпионов, и мировое первенство) встречался в Москве с «Динамо». Вообще старт у белгородцев получился тяжелейший, но они с честью выдержали это испытание, сначала побив в Казани «Зенит», после чего и «Динамо». А битва в столице была знатная. Гости повели 2:0 (25:19, 25:22), однако хозяевам удалось развернуть ситуацию и довести поединок до тай-брейка (25:20, 25:17). Укороченный сет завершился в пользу «Белогорья» (15:12).

«Игра была равная, но Сергей Тетюхин подал несколько сложных подач, соперник оторвался в счете и смог удержать это преимущество, – резюмировал диагональный «Динамо» Павел Круглов, выбивший 28 очков. – Но мы можем занести себе в актив то, что с такой сильной командой отыгрались со счета 0:2. Хотели победить, но одно очко – тоже приемлемый результат».

«Все нормально, у нас свои задачи, мы сыгрываемся, ищем варианты взаимодействия, что-то смотрим для себя, – сказал наставник «Белогорья» Шипулин. – Поэтому в третьей и четвертой партиях ничего страшного не произошло, и я полностью доволен. Я спокойно вел игру и старался не мешать ребятам. У них есть самолюбие, и они это показали на площадке».