Posted 9 октября 2007,, 20:00

Published 9 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Дзюдо в карикатурах

Дзюдо в карикатурах

9 октября 2007, 20:00
Неординарный случай произошел на чемпионате Москвы по дзюдо, который завершился в минувшее воскресенье. Один из участников турнира, а именно чемпион мира, двукратный чемпион Европы, обладатель восьмого дана Сергей Косоротов был дисквалифицирован за дискредитацию руководителей Федерации дзюдо России и московского регион

Косоротов, завершивший спортивную карьеру еще в 1999 году, но до сих пор периодически выступающий на татами (причем не без успеха), действительно нередко негативно высказывался о деятельности ФДР. Однако никак не ожидал, что это может послужить достаточным основанием для его отстранения от участия в соревнованиях. Для начала «Новые Известия» попросили прокомментировать данный инцидент в столичном отделении ФДР. «Косоротов был дисквалифицирован решением дисциплинарной комиссии московской федерации дзюдо. Сергей выпустил несколько книжек с карикатурами, которые, на наш взгляд, являются оскорбительными по отношению к президенту московского регионального отделения ФДР Владимиру Платонову (спикер Мосгордумы. – «НИ») и президенту ФДР Алексею Гордееву (министр сельского хозяйства. – «НИ»)», – такой мы получили ответ. У самого Косоротова «НИ» выяснили, что речь идет о его книгах «Правила дзюдо» и «Я переводчик с русского на будо». В них на самом деле присутствуют карикатуры (автор попытался рассказать о своем любимом виде спорта нетривиально) и шуточные комментарии к ним. Например, картинка, где два борца запутались в схватке, сопровождается фразой «Гордеев узел – новое слово в технике дзюдо». Есть в одном из произведений Косоротова и такая сентенция – «Платон мне друг, но дзюдо дороже», и к ней тоже есть рисунок. Но известный в прошлом спортсмен, кстати, даже по мнению ФДР, входящий в символический зал славы отечественного дзюдо, искренне недоумевает, в чем тут крамола. К тому же художник, делавший карикатуры, по словам Косоротова, не имел задачи изобразить Гордеева или Платонова, поэтому экс-чемпион мира не понимает, как представители столичного отделения ФДР разглядели в рисованных персонажах высокопоставленных чиновников.

«Не знал, что в руководстве столичного дзюдо есть эксперты по изобразительному искусству, – сказал Косоротов в разговоре с корреспондентом «НИ». – Но даже если там так хорошо разбираются в этом деле, дисквалифицировать меня они не имели права. Регламент чемпионата я не нарушал, на «допинге» меня не ловили. Другое дело, что я никогда не стеснялся высказывать свою точку зрения по поводу состояния дел в нашем дзюдо. Считаю его, мягко говоря, не блестящим. Наши успехи на татами уже давно носят эпизодический характер и зиждются черт-те на чем... Фарт, случайное замыкание, индивидуальный энтузиазм отдельных спортсменов и тренеров... Но к системе развития дзюдо все это не имеет никакого отношения. В руководстве российского дзюдо – эти люди, кстати, и принимали решение о моей дисквалификации, и это не Платонов или Гордеев, а, скажем так, реальные руководители дзюдо, – вообще не знают, как развивать данный вид спорта, куда двигаться. Но почему-то решили, что российское дзюдо – это их частный бизнес, что они свободны от критики. Да, я завершил карьеру восемь лет назад, но из дзюдо не ушел. В силу своих скромных усилий веду практическую работу – тренирую, провожу семинары, выпускаю печатную продукцию, сам стою на татами. Не знаю, может, в этой маленькой работе федерация усмотрела критику собственной бездеятельности и при удобном случае решила щелкнуть меня по носу?».

Остается добавить, что Косоротов, которому сейчас 42 года, находится в очень неплохой спортивной форме. Например, на прошлом чемпионате Москвы он занял третье место в тяжелой весовой категории (свыше 100 кг) и победил в абсолютной. К нынешнему турниру ветеран дзюдо, по его собственному признанию, подготовился еще более серьезно, но пострадал за карикатуры.

"