Posted 10 сентября 2021,, 13:51

Published 10 сентября 2021,, 13:51

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Путин выступил против отмены лимита на легионеров в футболе

Путин выступил против отмены лимита на легионеров в футболе

10 сентября 2021, 13:51
Президент России Владимир Путин во время заседания Совета по развитию физкультуры и спорта раскритиковал предложение об отмене лимита на легионеров в российских футбольных клубах. Он напомнил, что сборная России больше 30 лет не участвует в Олимпийских играх в этом виде спорта.
Сюжет
Футбол

«Слышал в последнее время: давайте снимем количественные ограничения на участие иностранных спортсменов. Ну, замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная команда наша не играет на Олимпийских играх? Ну, еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы у нас будут», — приводит слова Путина «Советский спорт».

Сейчас клубы, играющие в Российской премьер-лиге (РПЛ), могут включать в заявку не более восьми иностранных игроков. Однако разговоры об изменении лимита легионеров появились после неудачного выступления сборной России по футболу на Евро-2020.

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков говорил об изменении подхода к определению числа легионеров, когда можно будет отказаться от лимита вовсе. Он привел в пример результат сборной на Евро-2008 — тогда команда заняла третье место, хотя в российских клубах было много иностранных игроков. О необходимости пересмотра лимита рассуждал и министр спорта России Олег Матыцин.

Ранее Путин призвал избавить российских спортсменов от допингового клейма.

"