Posted 10 сентября 2021,, 13:14

Published 10 сентября 2021,, 13:14

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Путин призвал избавить от допингового клейма российских спортсменов

Путин призвал избавить от допингового клейма российских спортсменов

10 сентября 2021, 13:14
Российские спортсмены должны будут исполнять наложенные на них ограничения по выступлениям под флагом страны из-за допингового скандала. Однако после января 2023 года российские атлеты должны стать равноправными участниками всех турниров.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин.

«К январю 2023 года, когда завершится срок действия ограничений, российские атлеты должны быть полностью равноправными участниками любых мировых турниров», - заявил президент.

Кроме того, президент поручил министру спорта Олегу Матыцину доложить о взаимодействии с ВАДА по вопросам восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а также проинформировать о том, что было сделано для того, чтобы восстановить статус всероссийской федерации легкой атлетики во всемирной ассоциации легкоатлетических федераций.

По словам министра, сейчас ВАДА не имеет никаких претензий по восстановлению статуса РУСАДА. Все обязательства РФ выполнены. «Президент агентства перед Олимпийскими играми заявил, что практически закрыта сложная страница истории, и он надеется на конструктивное решение и ближайшее восстановление РУСАДА», - прокомментировал он. Его слова приводит «Интерфакс».

Напомним, ранее российским спортсменам на два года запретили участвовать в международных соревнованиях под флагом своей страны. Ограничения продлятся до декабря 2022 года. На прошедшей Олимпиаде в Токио российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Вместо гимна страны при занятии призовых мест звучала композиция Петра Чайковского.

Ранее главный редактор "Советского спорта" Николай Яременко отметил, что российские спортсмены смогут избавиться от "допингового клейма" только в том случае, если на протяжении пяти-десяти лет спортсмены не будут замечены в употреблении запрещенных веществ. Он добавил, что проведение "чистой" Олимпиады в Токио, когда все допинг-пробы российских спортсменов оказались отрицательными при том, что к ним было пристальное внимание, - хороший шаг на пути к избавлению от "допингового клейма".

"