Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Любителей бьют

Любителей бьют

9 сентября 2015, 21:00
Во вторник вечером в Вадуце сборная России по футболу одержала очень убедительную победу со счетом 7:0 над командой Лихтенштейна в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Но не менее важно, что с нужным для нас результатом завершился параллельный матч Швеция – Австрия, который состоялся в Сольне. 4:1 в польз

Перед матчами со сборными типа Лихтенштейна, так называемыми «футбольными карликами», всегда много разговоров о том, кем работают или где учатся их игроки в свободное время. Точнее, в свободное время они играют в футбол, а работа или учеба – это их основное занятие. Во вторник на поле стадиона «Рейнпарк» в Вадуце вышли несколько любителей. Мартин Рехштайнер и Сейхан Йылдыз, согласно официальной информации, трудятся на каком-то производстве. На исходе встречи наставник «княжеской» команды Рене Пауритш бросил в бой сантехника Андреаса Кристена. Тот рассказывал перед матчем, что на самом деле он не совсем по этой части. Дескать, только продает сантехническое оборудование. Говорил, что работодателю не всегда нравится, когда он отлучается на сборы, но козни тот не строит. По словам Кристена, зарплату он получает и в сборной – дневная ставка, бонусы… Даже самый известный футболист страны Марио Фрик не просто гоняет мяч, а еще и бизнесом занимается.

Вот защитник Даниэль Кауфманн – профессионал. Именно он попытался остановить Артема Дзюбу в конце первого тайма, однако заработал не только пенальти в свои ворота, но и красную карточку за фол «последней надежды». Надежды Лихтенштейна тут же и рассеялись. Александр Кокорин (знали бы несчастные «карлики», сколько получает он) был точен с 11-метровой отметки. Сам Дзюба забил четыре гола, безусловно, став первой звездой поединка.

Нападающий санкт-петербургского «Зенита» сразу выбился в лучшие бомбардиры отборочного цикла Евро-2016. На его счету сейчас семь мячей. 10 в активе польского форварда Роберта Левандовски. Восемь у немца Томаса Мюллера. Также по семь голов имеют Эдин Джеко (Босния и Герцеговина), Кайл Лафферти (Северная Ирландия) и Уэйн Руни (Англия). Кстати, последний реализовал пенальти во вторничном противостоянии со Швейцарией и теперь является рекордсменом своей сборной по результативности (50 голов). Руни обошел сэра Бобби Чарльтона и не ровен час сам будет одарен почетным титулом.

Дзюба же пока обскакал Златана Ибрагимовича, у которого еще не так давно «клянчил» футболку. Знаменитый швед лишь шесть раз поразил ворота соперников в текущей квалификации. Добился успеха он и в матче против Австрии, но только в добавленное время, когда скандинавам уже накидали полную авоську… В общем, Дзюба сейчас выше Ибрагимовича и в турнирной таблице.

Мяч, который наш нападающий с завидной регулярностью посылал в сетку, он решил увезти из Вадуца в качестве трофея. «Все же сделать покер за сборную не всегда удается, пусть это и Лихтенштейн, – сказал Артем в общении с журналистами. – Какой гол запомнился больше всего? Да я уже половину из них не помню. Я даже немножко в шоке от такой скорострельности. Огромное спасибо партнерам, которые снабжали меня передачами. Отдельное спасибо тренерскому штабу, в частности, Леониду Слуцкому, который оставил меня на поле во втором тайме. Но надеюсь, что я не все патроны потратил! Здорово, что шведы проиграли. Теперь все в наших руках. Сейчас вообще в сборной хорошая атмосфера. Сняли оковы, и все стало совсем по-другому. Будем выкладываться на миллиард процентов, потому что понимаем – многие в последнее время смеются над российским футболом. Но надеюсь, что мы выйдем на чемпионат Европы и вернем любовь болельщиков. Надеемся еще, что и Слуцкий останется».

Новый главный тренер сборной России тоже после матча с Лихтенштейном пользовался популярностью у представителей СМИ. У него сейчас вообще отменная пресса. Тем более что во вторник он повторил рекорд результативности Олега Романцева, который 20 лет назад в рамках отбора на Евро-1996 разгромил с таким же счетом Сан-Марино.

«Хочу поблагодарить ребят за профессионализм. Даже когда результат стал более чем благоприятным, они продолжали играть активно, – резюмировал Слуцкий. – Были ли в моей тренерской карьере такие крупные победы? На серьезном уровне нет. А если брать третий дивизион, то с волгоградской «Олимпией» выигрывали и по 15:0. Сегодня действительно был очень удачный день. Все в наших руках. Надо качественно отыграть еще два поединка».

Два поединка – это 9 октября в Кишиневе с Молдавией и 12 октября в Санкт-Петербурге с Черногорией. У главного конкурента России в борьбе за второе место, Швеции, календарь вроде попроще (Лихтенштейн в гостях и Молдавия дома). Однако команде Слуцкого для прямого попадания на Евро-2016 достаточно в оставшихся двух матчах набрать четыре очка.

"