Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Лондонская модель

Лондонская модель

9 сентября 2015, 21:00
Мужская сборная России по волейболу потерпела поражение во втором туре Кубка мира, который проходит в Японии. Вчера она уступила в четырех сетах Польше – 28:26, 25:27, 19:25, 22:25. Это был очень важный матч против одного из главных претендентов на трофей. К сожалению, наша команда уже на старте отпустила в отрыв не то

Олимпийские чемпионы против чемпионов мира. Так – коротко, но очень емко – можно было анонсировать поединок сборных России и Польши. Правда, эта суперафиша почему-то абсолютно не привлекла внимания японской публики. На трибунах «Хамамацу Арены» в одноименном городе собрались всего 2 тыс. 590 зрителей. Даже как-то унизительно для участников центрального матча не просто вчерашнего дня, а всего Кубка мира. Местные болельщики, конечно, сосредоточились на игре Япония – США, которая приблизительно в то же время проходила в Хиросиме, и тем не менее нехорошо получилось… Ну и сами виноваты – не увидели очень захватывающее зрелище.

Главный тренер россиян Владимир Алекно выбрал весьма неожиданный вариант состава. Блокирующего Дмитрия Мусэрского он перевел на позицию диагонального, а представителя данного амплуа Максима Михайлова «откомандировал» в доигровщики – в пару к Сергею Тетюхину. Это сразу напомнило финал золотой Олимпиады в Лондоне, когда наш наставник огорошил такими перестановками самих бразильцев. Кроме того, сейчас Алекно выпустил пасовать Александра Бутько. А в центре сетки поставил Артема Вольвича и дебютанта Илью Власова. В итоге получился очень высокий и мощный состав. Рост Мусэрского – 218 см, Власов – 212, Вольвич – 208, Михайлов – 202, Бутько – 198, Тетюхин – 197.

Лондонская модель Алекно крайне удивила поляков во главе с французским специалистом Стефаном Антига. Хотя виду они старались не подавать и за счет более чистых действий добились комфортного превосходства в концовке стартовой партии. Чемпионы мира имели четверной сетбол и, казалось, должны были спокойно доводить дело до логического конца. Но что тут началось! В Хамамацу и впрямь запахло Лондоном. Россияне сначала отыграли все сетболы (24:24), а вскоре и сами получили шанс завершить партию. И со второй попытки сделали это!

Такой дебют, естественно, настроил на позитивный лад. В следующем отрезке встречи олимпийские чемпионы опять устроили оппонентам адскую концовку, когда, уступая 18:21, вырвались вперед 24:23. Вот только на сей раз даже со второй попытки не смогли поставить точку в сете. Увы, Мусэрский не реализовал две атаки кряду. Пожалуй, это был ключевой момент матча. Отдай поляки и второй сет, да еще при подобном развитии событий, наверняка их моральное состояние оставляло бы желать лучшего. А так они сохранили кураж.

А вот тактические сюрпризы Алекно постепенно перестали работать. Третья партия россиянам не удалась. И тренеру ничего не оставалось, как вернуться к традиционной расстановке игроков на площадке. К тому же он заменил связующего – вместо Бутько, который выступает на Кубке мира в черной маске (ему сломали нос в контрольном спарринге перед началом турнира), на пост плеймейкера заступил Сергей Гранкин. Появился на корте и доигровщик Дмитрий Ильиных.

В какой-то момент создалось впечатление, что у Алекно вновь получилось озадачить Антига. Наши повели 15:11, но затем у них заметно увеличился процент технического брака. Преимущество быстро скукожилось. Возможности все-таки добраться до тай-брейка были, да только лондонского чуда не произошло. Мягко говоря, сильнее за прошедшие с тех пор три года сборная России не стала.

Подопечные Алекно явно не справились с лидером польского нападения Бартошем Куреком (25 очков). Немало неприятностей им доставили блокирующий Матеуш Бенек и доигровщик Рафал Бузек (по 13). Причем соперники даже не заметили потери из-за травмы в начале третьего сета своего основного связующего Гжегожа Ломача. У нас 20 очков набрал Мусэрский. 12 у Михайлова… Жаль, Алекно так и не запутал поляков, словно волейбольный Иван Сусанин, в дебрях своих тактических построений.

"