Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Догнать и перегнать Кержакова

9 сентября 2014, 20:00
В понедельник вечером сборная России по футболу стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. На подмосковной «Арене Химки» подопечные Фабио Капелло разгромили Лихтенштейн (4:0). Главным героем встречи стал нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба, при непосредственном участии которого наша команда забил

Перед игрой с Лихтенштейном капитан российской сборной Василий Березуцкий обратился к болельщикам с призывом прийти на стадион. Предыдущий матч нашей команды с Азербайджаном, носивший статус товарищеского, собрал на «Арене Химки» едва ли не рекордно низкую аудиторию – 3500 человек. Но и старт в отборочном цикле Евро-2016 также не вызвал особого ажиотажа. На Лихтенштейн пришли 11 тыс. 236 зрителей – то есть трибуны не были заполнены даже на две трети.

В первом тайме сборная России только однажды сумела поразить ворота весьма скромного соперника. Правда, сделала это уже на четвертой минуте. После мощного удара Сергея Игнашевича мяч в свои ворота переправил полузащитник гостей Мартин Бюхель. Наши футболисты сразу же сбавили обороты. В ответ на это болельщики начали скандировать фамилию Артема Дзюбы, требуя выпустить на поле лучшего бомбардира премьер-лиги. Капелло прислушался к голосу народа, заменив в перерыве Александра Кержакова на форварда московского «Спартака». И тот сполна воспользовался редким шансом сыграть за сборную. На 50-й минуте Дзюба ассистировал Алану Дзагоеву, после удара которого случился второй автогол. Практически тут же Артем заработал пенальти, уверенно реализованный Дмитрием Комбаровым. А в середине второго тайма 26-летний нападающий забил свой первый гол в составе национальной команды.

«Испытываю сейчас нереальные эмоции, – признался после матча Дзюба. – Такая поддержка болельщиков стала, честно говоря, сюрпризом, но окрылила меня, захотелось рвать и метать на поле. На кого я указывал пальцем после того, как забил мяч? На лучшего бомбардира в истории сборной России Александра Кержакова. Показал ему: пусть теперь не расслабляется, я иду за его рекордом. По числу голов за национальную команду я уже обошел, к примеру, наших вратарей Юрия Лодыгина и Артема Реброва. Теперь буду догонять Кержакова».

Скоро сборную России ждет, впрочем, куда более серьезное испытание. 9 октября ей предстоит провести в гостях поединок с Швецией – пожалуй, главным конкурентом в борьбе за первое место в группе. «Крайне трудно будет противостоять лидеру скандинавской команды – Златану Ибрагимовичу. Это очень быстрый и техничный футболист, способный забить из любой ситуации, – сказал на послематчевой пресс-конференции Капелло. – Что касается игры с Лихтенштейном, то мне понравилось, как действовала наша команда. Но, к сожалению, мы использовали далеко не все созданные нами голевые моменты. Можно ли назвать Дзюбу лучшим? Он, как и другие игроки, просто сделал свою работу».

Дзюба, кстати, заявил, что горит желанием отличиться и в матче со Швецией. «Ибрагимович уже хочет обменяться со мной футболками», – пошутил форвард.

Сами шведы, между прочим, потеряли первые очки. Они не смогли переиграть в Вене австрийцев (1:1), а Ибрагимович чудом избежал удаления. Судья не заметил, как звездный нападающий ударил локтем в лицо защитника хозяев Давида Алабу. «Заслуживал ли я наказания? Конечно. Дисквалифицируйте меня на 40 матчей, – съязвил Златан, общаясь с прессой. – Мой оппонент ростом примерно 150 сантиметров (на самом деле 180 см. – «НИ»), вот он и встретился с моим локтем». Журналисты рассказали ему и о желании Дзюбы обменяться футболками. «Кто-кто? Дзюба? Не знаю такого, – отреагировал Ибрагимович. – Но раз он так хочет, то возьму его майку. И подарю ему свою».

Добавим, что в другом матче нашей группы сборная Черногории одержала победу над Молдавией (2:0). Из других результатов отметим домашнее поражение украинцев от Словакии (0:1). Успешно стартовали в отборочном турнире испанцы и англичане. Первые разгромили в родных стенах Македонию (5:1), а вторые на выезде одолели (2:0) основного конкурента – Швейцарию. Главную сенсацию преподнес Люксембург, отобравший на своем поле очки у Белоруссии (1:1). Причем наши соседи сумели добыть ничью только на 78-й минуте. Порадовали своих болельщиков и эстонцы, обыгравшие дома Словению (1:0).