Posted 9 сентября 2014,, 20:00

Published 9 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Мнут соперников

Мнут соперников

9 сентября 2014, 20:00
Новички сборной России по вольной борьбе Хетаг Цаболов (категория до 70 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) первыми в нашей большой команде завоевали золотые медали чемпионата мира, который стартовал в Ташкенте. Отличился в первый день соревнований и опытный Хаджимурат Гацалов. В непривычной для себя категории до 125

Сборная России по вольной борьбе приехала в Ташкент в заметно обновленном составе. Лишь двое – Денис Царгуш и Абдусалам Гадисов – выступали на Олимпийских играх в Лондоне. Однако это вовсе не означает, что в составе команды не оказалось опытных, многое повидавших борцов. Правда, один из них – двукратный чемпион мира в весе до 55 кг Виктор Лебедев – в стартовый день первенства откровенно разочаровал. Новые рамки его категории (до 57 кг) вроде бы позволяли ему вздохнуть чуточку свободнее: все-таки прежде россиянин со скрипом втискивался в этот вес. Но, как выяснилось, Лебедеву все равно пришлось сгонять несколько килограммов. По мнению наставника нашей команды Магомеда Гусейнова, спортсмен так и не сумел восстановиться после этого изнурительного процесса и действовал на ковре слишком инертно. Уже на четвертьфинальной стадии Лебедев потерпел разгромное поражение от своего многолетнего соперника Хассана Рахими из Ирана и остался без медали.

Зато другой именитый ветеран – 31-летний капитан сборной России и отец пятерых детей Хаджимурат Гацалов – вновь доказал собственную профпригодность. Чемпион Игр-2004 в Афинах в категории до 96 кг в текущем олимпийском цикле по просьбе тренерского штаба перешел в супертяжелый вес, который по новым правилам лимитирован 125 кг. Для прежнего лидера в этом дивизионе Биляла Махова это слишком мало, поэтому он перебрался в греко-римский стиль, где верхняя планка на пять кило выше, а для Гацалова – слишком много. Вообще-то его боевой вес обычно не превышает 105 кг, но чего не сделаешь для команды!

И надо сказать, в компании более крупных оппонентов Хаджимурат не затерялся. Год назад он даже выиграл звание чемпиона мира в весе до 120 кг, добавив его к четырем аналогичным титулам в категории до 96 кг. А теперь принес стране «бронзу». Россиянин катком прошелся по соперникам в 1/8 и 1/4 финала, победив их с общим счетом 19:0. Ну а в полуфинале с минимальной разницей уступил сильному иранцу Комейлу Гасеми (4:5). В схватке за третье место Гацалов вновь произвел фурор, положив украинца Александра Хоцяновского на лопатки.

«Вес – не самое главное, в нашем деле есть другие важные факторы – рост и скорость, – отметил наш богатырь в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России. – Благодаря им я бью козыри своих соперников – мощь и массу. К тому же на протяжении всей карьеры я проводил спарринги с супертяжами. Постоянно боролся на тренировках с трехкратным олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым. В общем, у меня по-прежнему есть желание работать над собой и выступать на соревнованиях. Я доволен качеством своей борьбы и завоеванной «бронзой».

Два российских чемпиона мира Хетаг Цаболов и Абдулрашид Садулаев пока известны публике значительно меньше. В предыдущем олимпийском цикле категории до 70 кг еще не существовало, поэтому можно сказать, что Цаболов с ходу застолбил за собой лидерство в этом весе. В Ташкенте 22-летний уроженец Северной Осетии прибавлял от поединка к поединку, а в решающих раундах турнира просто смял соперников. В полуфинале со счетом 11:0 он разгромил Али Шабанова из Белоруссии. После чего разбил и турка Якуба Гора в золотой схватке – 10:0.

«Посвящаю свою победу всей России, – заявил чемпион. – К этому «золоту» я шел через кропотливую работу в зале. Хорошо, что во время подготовки меня ничто не беспокоило. Наша категория – неолимпийская, так что в дальнейшем придется бороться в другом весе. Но сейчас думать об этом совершенно не хочется».

Садулаеву всего 18 лет, но в нынешнем сезоне он уже успел выиграть все три ключевых соревнования – турнир Ярыгина, чемпионаты России и Европы. Не подвел способный юниор и на первом в его карьере взрослом мировом первенстве. Кубинца Рейнериса Саласа в финале Садулаев победил за явным преимуществом – 10:0. На Играх-2012 в этой категории (тогда она ограничивалась 84 кг) представитель России Анзор Уришев занял лишь восьмое место, показав, по оценкам специалистов, едва ли не самую слабую борьбу в нашей команде. Олимпиада в Рио-де-Жанейро не за горами, и успех Садулаева вселяет в тренеров определенный оптимизм.

«Все удивляются моим результатам на взрослом уровне, но думаю, я уже перерос юниорскую борьбу, – сказал Абдулрашид. – Тем более в текущем сезоне я выиграл вообще все турниры, в которых участвовал. При этом чувствую, что организм еще растет. Возможно, в будущем придется менять категорию».

Тем временем вчера за «золото» боролись еще три наших вольника – уже упоминавшиеся Царгуш (до 74 кг), Гадисов (до 97) и Сослан Рамонов (до 65). Их финалы завершились уже после подписания номера в печать.

"