Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Аршавин: «Хорошо, что мы первыми забили гол!»

10 сентября 2009, 09:06

Сборная России по футболу одержала обыграла команду Уэльса со счетом 3:1 в матче отборочного цикла чемпионата мира-2010. Встреча Уэльс - Россия состоялась вечером 9 сентября на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. В первом тайме Игорь Семшов вывел россиян вперед, в начале второй половины встречи Джеймс Коллинз сравнял счет, но затем голы Сергея Игнашевича и Павлюченко принесли сборной России победу.

Теперь наши футболисты обеспечили себе как минимум второе место в группе и участие в стыковых матчах.

Победу своих подопечных наставник сборной РФ по футболу Гус Хиддинк назвал блестящей, сообщает ИТАР-ТАСС. «Команда выросла, возмужала, окрепла, и это наглядно проявилось в ходе игры», - сказал голландский тренер. По его словам, российская команда «уверенно вела в первом тайме, играла на высоком уровне, доминировала тактически и всегда могла найти дополнительные резервы».

Хиддинк считает, что «счет мог существенно увеличиться в нашу пользу еще в первые 45 минут». Второй же тайм начался неудачно - образовался разрыв в порядках команды, что и привело к пропущенному мячу. «Однако вот тут-то,- констатировал он,- и проявились воля и крепость команды. Российские футболисты не запаниковали, стали опять контролировать игру, что и выразилось в окончательном счете».

«Первое, что я сказал футболистам после игры, так это отметил их стойкость и волю к победе, - сказал Хиддинк. - К матчу со сборной Германии, 10 октября в Москве, мы должны были подойти с максимальным результатом, чтобы иметь шанс выйти на первое место в группе. Победитель этого матча получает все. И поэтому наш результат в Кардиффе просто отличный».

Оценивая игру сборной Уэльса, Хиддинк подчеркнул, что у нее был хороший боевой настрой, какой обычно бывает у британских команд, но валлийцы не смогли создать много опасных моментов у ворот россиян и забили гол лишь после того, как сборная России немного ослабила контроль над игрой.

Наставник российской сборной отметил игру капитана команды Андрея Аршавина, его видение поля и взаимодействие с партнерами.

«Аршавин очень хочет играть и вести команду, - сказал Хиддинк.- Он выложился до конца и проявил высочайший профессионализм».

«Уже вчера вечером наш доктор не возражал против моего участия в матче, - рассказал в интервью сайту arshavin.eu Андрей Аршавин. - А сегодня перед игрой ко мне подошел Александр Бородюк и поинтересовался моим состоянием. Я сказал: «Буду играть».

«Хорошо, что мы первыми забили гол, - отмети Аршавин. - Мы довели первый тайм до победы, после чего ушли в раздевалку. Все бы хорошо, но во втором тайме мы перестроили свою игру, что думаю, пошло нам во вред. Уэльс перехватил инициативу и использовал свой единственный шанс: забить нам со стандартов, один раз у них это прошло. В тот момент у нас не было никакой паники, просто хозяева на мгновения поверили в себя, и могли еще поразить наши ворота. Нас спас Сергей Семак.

После этого мы вернулись к той тактике, в которую мы и должны играть. Это перестройка и привела к тому, что мы смогли перевести игру туда, где она должна идти… Мы забили в те моменты, когда этого требовалось команде».

Как передает Чемпионат.ру, президент РФС Виталий Мутко прокомментировал победу сборной России над Уэльсом: «Три очка мы взяли – это главное, теперь всё в наших руках перед встречей с Германией. Что касается игры, то она получилась достаточно сложной, напряжённой. Уэльс играл от обороны, на контратаках, делая ставку на «стандарты». Были у наших ворот опасные моменты, временами отдавали инициативу. Но, в целом, класс чувствовался; понравилась и игра, и, конечно, результат!».

Напомним, национальные команды России и Уэльса также встречались между собой в стыковых матчах, где решалось какая из двух сборный поедет на чемпионат Европы-2004. Московская встреча закончилась нулевой ничьей, а в Кардиффе россияне одержали победу благодаря единственному голу в исполнении Вадима Евсеева, на весь мир эмоционально и предельно нецензурно выругавшегося в камеру.

Уэльс – Россия – 1:3 (0:1)

Голы: Семшов, 36 (0:1), Коллинс, 54 (1:1), Игнашевич, 71 (1:2), Павлюченко, 90+1 (1:3).

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев, Семак, Быстров, Семшов (Павлюченко, 70), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Ребко, 84).