Posted 10 июля 2020,, 15:59

Published 10 июля 2020,, 15:59

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Станцию метро Санкт-Петербурга "Новокрестовская" переименуют в "Зенит"

Станцию метро Санкт-Петербурга "Новокрестовская" переименуют в "Зенит"

10 июля 2020, 15:59
Фото: Alex Fedorov / wikipedia.org
В Москве давно возникла традиция называть станции метро в честь спортивных клубов. Еще в 1938 году появилась станция "Динамо", в 2014 году - "Спартак", в 2016 году станция МЦК "Локомотив", в 2018 году - "ЦСКА". Теперь и в Санкт-Петербурге появится станция метро "Зенит".
Сюжет
Метро

"Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала переименование станции метро "Новокрестовская" в "Зенит" в честь футбольного клуба, - сообщил член комиссии Алексей Ерофеев. Теперь это решение должен утвердить губернатор Александр Беглов", - отмечает агентство "Интерфакс". Переименование, о котором еще в прошлом году просил сам клуб, станет хорошим подарком от города к 95-летию клуба и к победе "Зенита" в чемпионате России по футболу 2019-2020 годов. При этом благоустройство и оформление станции пообещало взять на себя руководство "Зенита", чтобы не обременять городской бюджет.

Нынешняя станция "Новокрестовская" расположена на западном берегу Крестовского острова, рядом с главным футбольным стадионом Санкт-Петербурга. Алексей Ерофеев говорит, что сам голосовал против переименования, хотя тоже является фанатом "Зенита":

- Я выступал против, поскольку считаю логичным переименование, если бы стадион назывался "Зенитом", а не "Газпром-Арена". Для меня в этом есть некоторый диссонанс, плюс я вообще не любитель смены изначальных названий. Было бы хорошо, если бы возле станции все-таки появился связанный с "Зенитом" топоним - например, какая-нибудь аллея".

Северо-западный участок Невско-Василеостровской линии метрополитена Санкт-Петербурга от станции "Приморская" до станции "Беговая", включая и станцию "Новокрестовская", построили специально к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отделка станции выполнена в нехарактерных для Петербургского метрополитена футуристических тонах (на фото).

В целях нераспространения коронавирусной инфекции еще 1 апреля было сокращено время работы Петербургского метрополитена, при этом часы его работы и без того были короче, чем у московского метро. Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, спустя три с половиной месяца решено вернуться к прежнему графику и снова закрывать станции в полночь.

"