Posted 9 июля 2016,, 21:26

Published 9 июля 2016,, 21:26

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Битва народов

Битва народов

9 июля 2016, 21:26
В воскресенье вечером состоится финальный матч 15-го чемпионата Европы по футболу. На знаменитой арене «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени за главный континентальный трофей сразятся национальные сборные Франции и Португалии. Болельщики и эксперты называют явным фаворитом решающей игры команду хозяев турнира.
Сюжет
Футбол

Строго говоря, термин «национальная сборная» уже практически стал архаизмом. Ведущие футбольные державы давно не гнушаются комплектовать свои команды любыми доступными способами, в том числе и за счет предоставления гражданства иностранцам. Чего далеко ходить за примером, если в канун Евро-2016 к натурализации обратилась даже ортодоксальная в сравнении со многими другими Россия. Да и вообще, в наш век тотальной глобализации и «великого переселения народов» наличием в составе этнических «чужаков» не удивить никого. Разве что исландцы до сих пор сохранили идентичность. Но это объясняет их изолированность от остальных народов Европы.

В финале не случайно встретились две самые многонациональные команды завершающегося чемпионата. Даже если вынести за скобки количество потомков иностранцев и иммигрантов в первом-втором поколениях в их заявках, число рожденных за пределами каждой страны все равно получается очень внушительным. У Франции это уроженцы столиц Конго, Сенегала и Камеруна – соответственно, второй вратарь Стив Манданда, ведущие защитники – ветеран Патрис Эвра и суперперспективный юнец Самюэль Юмтити.

Португалию же и вовсе можно окрестить «сборной приезжих». Судите сами: второй голкипер Антони Лопеш, защитник Рафаэл Геррейру и полузащитник Адриен родились во Франции от смешанных браков (папа португалец, мама француженка). Защитник Седрик появился на свет в Германии. Полузащитник Данилу Перейра и нападающий Эдер на самом деле гвинейцы из Бисау. Опорный хавбек Вильям Карвалью в детском возрасте перебрался в сытый Лиссабон из Анголы. Мозг в центре поля Нани – выходец с островов Кабо-Верде. Лучший защитник команды Пепе – сын Бразилии, где жил до 19 лет.

Впрочем, невероятно пестрая гамма оттенков кожи, культур и вероисповеданий не помешала главному тренеру Фернанду Сантушу сварить из имеющихся ингредиентов вполне съедобную солянку. Опытный наставник привил своим подопечным оборонительный футбол и научил их прежде всего ломать игру соперника. Впрочем, пусть кинет камень в автора этих строк тот, кто скажет, что не итоговый результат – главное мерило в профессиональном спорте. На обилие критических замечаний по поводу «скучности» (или скудности) действий португальцы во Франции стойко отвечают: лучше так, чем сидеть дома. И с ними же не поспоришь.

Французы из данной пары гораздо более титулованы. Не будем брать во внимание их подвиги на чемпионатах мира, достаточно напомнить, что оба выхода в финал ЧЕ оканчивались безоговорочными триумфами «трехцветных». В 1984 году ведомая Мишелем Идальго дружина взяла титул на своей земле, повергнув Испанию (2:0) в решающей схватке. 16 лет спустя, на Евро-2000, Les Bleus (синие) добились успеха под руководством Роже Леммера. В финале перед ними капитулировала Италия (1:2, тогда действовало правило «золотого» гола).

Что любопытно, ни Идальго, ни тем более Леммер так и не стали выдающимися тренерами. У Дидье Дешама больше перспектив в этом плане. 47-летний специалист занимает свой пост ровно четыре года (с 8 июля 2012-го). Франция могла выстрелить на ЧМ уже в Бразилии-2014, однако встретила на пути рвавшуюся к чемпионству Германию уже в четвертьфинале (0:1). В полуфинале Евро-2016 состоялся реванш – пусть не по игре, но по счету, что гораздо важнее (2:0). До этого дня Дешам-тренер сталкивался с Португалией на уровне сборных дважды. Эти матчи носили товарищеский статус и оканчивались победой его питомцев с минимальным перевесом: 2:1 на «Стад де Франс» в 2014 году и 1:0 на «Жозе Алваладе» в 2015-м.

Для интереса поднимем из пыльных архивов самый драматичный поединок в истории этого противостояния. В полуфинале упомянутого выше ЧЕ-2000 португальцы были очень близки к выходу в следующий раунд, однако их героическую поступь оборвала нелепая игра экстравагантного защитника Абеля Шавьера рукой в собственной штрафной на… 117-й минуте. Пенальти тогда четко реализовал Зинедин Зидан, а капитаном той Франции был Дешам. В воскресенье он получит уникальную возможность обессмертить свое имя, выиграв Евро и как игрок, и как наставник.

Всего же начиная с 1926 года нынешние противники провели между собой 24 матча. 18 из них остались за французами при одной ничьей и лишь пяти поражениях. Причем в последний раз «европейские бразильцы» (или как их теперь величают – «португальские итальянцы») обыгрывали «трехцветных» аж 41 год назад – в «товарняке»-1975 на выезде Коломбе (2:0).

«Все наши игроки отчетливо понимают, что им невероятно повезло сыграть финал в Париже, – приводит слова Дешама «Спорт-Экспресс». – На любительском уровне в футбол играют ради удовольствия, а в спорте высших достижений важна только победа. Когда люди чувствуют, что отдали все для ее достижения, испытывают огромное удовлетворение. Давление на команду, конечно, есть. Уже матч открытия с румынами (2:1) напоминал финал, хотя далеко им не был. Но и сборная Португалии также испытывает напряжение. Как и у нас, поначалу у нее на турнире были проблемы. Но в воскресенье она не случайно выступит в решающем матче. Португальцы накопили опыт, они хорошо организованы, умеют менять систему игры. У них сильный треугольник в центре защиты, «крайки» совершают много навесов. Команда очень быстро переходит из обороны в атаку где, разумеется, рассчитывает на дуэт Нани – Криштиану Роналду».

«Не сомневаюсь, Португалия сотворит историю, – цитирует Сантуша официальный сайт УЕФА. – Мы были уверены в себе со старта Евро. Хочу, чтобы французы и дальше говорили: мол, Португалия выигрывает незаслуженно. А мы пускай увезем трофей к себе домой. Наш состав – сплав молодости и опыта. Юные игроки придают больше наглости на поле, опытные привыкли побеждать».

Встречу обслужит английская бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом. В текущем году он обслуживал финал Лиги чемпионов, в котором мадридский «Реал» португальца Роналду одолел мадридский же «Атлетико» француза Антуана Гризманна в серии послематчевых пенальти.

"