Posted 10 июля 2013,, 10:20

Published 10 июля 2013,, 10:20

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

На Универсиаде россиянки выиграли все медали в ходьбе на 20 км

На Универсиаде россиянки выиграли все медали в ходьбе на 20 км

10 июля 2013, 10:20
На Универсиаде россиянки выиграли все медали в ходьбе на 20 км

Пятый день Универсиады в Казани стал успешным для российских спортсменов. Девушки из сборной по ходьбе на 20 км заняли все призовые места. Три российские девушки начали лидировать с самого старта и не отставали на протяжении всего пути, не дав своим соперницам ни единого шанса.

Российские девушки показали общее время- 4 часа 32 минуты и 41 секунда. Это позволило им выиграть общий рейтинг. Серебро досталось сборной Китая - 4 часа 49 минут и 54 секунды.

Первой к финишной черте пришла Анися Кирдяпкина, при этом спортсменка побила рекорд универсиады (1:29:30). Она более чем на минуту опередила Ирину Юманову (1:30:41). Третье место заняла Лина Бикулова (1:32:30).

По словам спортсменки, чтобы победить в женском полумарафоне, сильно напрягаться не пришлось. «Я увидела, что девочки отстают, и решила больше не набирать темп. Приберегла силы для предстоящего чемпионата мира! Результат, по-моему, нормальный» - поделилась радостью Анися.

«Наверное, нам впервые так повезло с погодой. У нас, почему-то, в день старта всегда – или жара, или ливень. А сегодня все было прекрасно! Еще и болельщики подбадривали. Начали мы спокойно и расслабленно. Держались в группе, особо не рвались вперед, а после 10-го км начали потихоньку отрываться. И затем только наращивали темп. Вера Соколова очень хорошо всех подгоняла, вырывалась вперед и ускорялась даже в горочку. Затем Вере начали выписывать записки, и это, наверное, ее сломало», - добавила спортсменка, пишет РИА Новости.

В связи с блестящим результатом глава республики Мордовии лично поздравил девушек.

«Вы поддержали победный старт наших мужчин и стали лучшей на дистанции 20 километров в спортивной ходьбе, завоевав для России и Мордовии золотую медаль Всемирных студенческих игр и установив новый рекорд Универсиады. Свою победу Вы добыли в упорной спортивной борьбе, в которой смогли показать свои лучшие качества, проявить силу воли, характер, мастерство», - сказал Волдоков.

И добавил: «Ваше выступление в очередной раз подтвердило высочайший уровень мордовской школы спортивной ходьбы. Своим успехом Вы внесли большой вклад в преумножение славы, в укрепление авторитета российского спорта на международной арене».

Кроме ходоков, сегодня на казанском стадионе выступают и наши футболисты. Напомним, что в составе женской сборной от Мордовии играет Алена Беляева. Накануне девочки уступили команде Южной Кореи два очка, и опустились на последнее место в группе А. Студенческой сборной России теперь предстоит бороться за 9-12 места турнира. А вот мужская сборная по футболу 8 июля порадовала страну, с чистой победой обойдя команду Мексики. Сегодня вечером ребятам предстоит встретиться с Китаем, передает «Голос России».

Кроме того, сегодня прошли соревнования по прыжкам в воду с высоты среди мужчин. Лучшим стал китаец Хо Лян (507,65 балла). Россиянин Виктор Минибаев – третий (470,30), а Сергей Назин – пятый (420,10). Вечером пройдет финал. Также через некоторое время пройдет соревнование по прыжкам в воду среди женщин. Россию представляют Мария Смирнова и Диана Чаплиева.

Ранее две медали универсиады в упомянутой дисциплине завоевали и российские спортсмены. Золото досталось Андрею Кривову, а бронза - Денису Стрелкову. В командном зачете по спортивной ходьбе также первенствовала российская команда, обогнав украинцев и канадцев. Сейчас на счету у российской сборной 81 награда.

«У нас же случился большой медальный отрыв, потому что мы более мотивированы. Для многих российских олимпийских чемпионов и чемпионов мира почетно стать победителем Универсиады у себя на родине. Могу сказать, что пока наш медальный прогноз оправдывается. Но, может быть, не оправдываются медальные прогнозы других стран», – сказал вице-президент ФИСУ Олег Матыцин.

Напомним, церемония открытия XXVII Всемирной студенческой универсиады в Казани состоялась в минувшие выходные, 6 июля. В столицу Татарстана прибыли более 10 тыс. спортсменов из 175 стран, которые поборются за 351 комплект наград в 27 видах спорта.

Г.

"