Posted 9 июля 2013,, 20:00

Published 9 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Сборная без сбора

9 июля 2013, 20:00
Федерация хоккея России (ФХР) отказалась от намеченного на август предолимпийского сбора лучших хоккеистов страны в Сочи, заменив его собранием с участием игроков. Так что теперь вместо совместных тренировок и притирки звеньев Илья Ковальчук, Евгений Малкин и их звездные партнеры будут просто прогуливаться по окрестнос

О том, что разрекламированные ранее сборы в Сочи на самом деле не будут сборами, впервые на прошлой неделе сообщил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Данное мероприятие решили переименовать в олимпийское собрание, которое состоится 20–21 августа. То есть звезды НХЛ и КХЛ прилетят чартером из Москвы в Сочи, послушают рассказ о целях и задачах национальной команды на Игры-2014, обсудят разные нюансы, осмотрят свой корпус для проживания в олимпийской деревне, раздевалку, саму игровую арену, поужинают в дружеской обстановке и… вернутся назад. В общем, получается такая экскурсия по местам будущей боевой славы. Ведь вряд ли для наших ведущих хоккеистов станет большим сюрпризом задача на Олимпиаду. Если ее, конечно, не хотят поменять с привычной «только победа!» на что-то другое, менее амбициозное. Но сами понимаете, не поменяют.

Тем временем пусть соглашение об участии энхаэловцев в предстоящих Играх еще не подписано, наши главные соперники из Канады и США от своих полноценных олимпийских сборов отказываться не собираются. Канадцы под руководством главного тренера Майка Бэбкока собираются организовать для хоккеистов-олимпийцев летний лагерь с 26 по 29 августа в Калгари, а тренировочный лагерь американцев запланирован с 25 по 29 августа в Арлингтоне под началом наставника «Питтсбурга» Дэна Билсмы. Так почему же Зинэтула Билялетдинов решил отказаться от возможности опробовать сочинский лед? Сам Зинэтула Хайдарович нынче хранит молчание, объяснения приходится требовать от других, а руководители ФХР, по их словам, «не увидели у Билялетдинова неуемного желания» в организации такого сбора. По некоторым сведениям, ФХР отказалась от сбора не по хоккейным, а по финансовым причинам. Во-первых, из-за слишком дорогой аренды хоккейной арены в Сочи, которая за день потянет на миллионы рублей, а во-вторых (и в-главных), из-за проблем со страховками энхаэловцев. Дополнительная страховка для пары десятков звезд может стоить миллионы даже не рублей, а долларов. Хотя и этот вопрос при наличии «неуемного желания», безусловно, решили бы положительно. Кстати, генеральный менеджер сборной России Алексей Касатонов назвал разговоры о нехватке средств на обеспечение хоккейной сборной смешными. Не знаю, возможно, летом полноценный сбор на льду в Сочи действительно в хоккейном плане не слишком поможет, и поэтому с ним решили, грубо говоря, не заморачиваться. Но надо ведь учитывать и психологический аспект. Даже если данный сбор прибавил бы к шансам россиян на «золото» один-единственный процент, он все равно имел бы смысл. А по поводу собрания… Оно тоже не помешает. По крайней мере, лучше, чем совсем ничего.

"