Posted 9 июля 2007,, 20:00

Published 9 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Победа номер пять

Победа номер пять

9 июля 2007, 20:00
В воскресенье в Лондоне завершился Уимблдонский теннисный турнир. Главным его триумфатором стал Роджер Федерер (на фото), в пятый раз подряд завоевавший чемпионский титул. Не остались без наград и наши соотечественники: Анастасия Павлюченкова в дуэте с Урсулой Радваньской из Польши стала чемпионкой в юниорском парном р

Несмотря на пессимистичные прогнозы, «Уимблдон» все-таки не вышел за рамки своего традиционного двухнедельного расписания – воскресенье в английской столице выдалось хотя и облачным, но сухим. История умалчивает, сумели ли предприимчивые букмекеры наварить денег на непредсказуемости английской погоды. Очевидно лишь то, что самый вероятный, по их мнению, сценарий не сбылся. Зато главный фаворит мужского турнира, как и ожидалось, подтвердил свой класс. Но выиграл Роджер Федерер у Рафаэля Надаля совсем не с той легкостью, которую следовало бы ожидать.

Испанский теннисист пострадал от лондонских дождей более других участников Уимблдонского турнира. Со среды по минувшее воскресенье ему приходилось выходить на корт каждый день, в то время как у Федерера, к примеру, по ходу чемпионата были пятидневные «каникулы». Надалю пришлось побыть настоящим стахановцем – за этот ударный «Уимблдон» он провел три пятисетовых поединка! В общем, когда Рафа вышел-таки в финал, никто не ставил на него в матче против великого Роджера и ломаного гроша. И в самом свежем-то виде Надаль на траве не должен был стать серьезной преградой для Федерера. А в таком «потрепанном» состоянии вроде бы и подавно…

Но Надаль использовал все оставшиеся физические ресурсы даже не на 100, а наверное, на 500%. Он просто отказался сдаваться на милость победителю. Роджер давил, крушил, жег напалмом, а Рафа раз за разом восставал из пепла. Федерер постоянно вел в счете, а Надаль отыгрывался. Скорее всего, испанец бы выстоял и выиграл этот чемпионский матч, но только если бы по ту сторону сетки находился не король тенниса. Четырехкратный победитель «Уимблдона» очень хотел завоевать пятый титул подряд и повторить достижение легендарного шведа Бьорна Борга, побеждавшего на лондонской траве с 1976-го по 1980 год. И он сделал это – 7:6, 4:6, 7:6, 2:6, 6:2. Боргу, наблюдавшему за поединком из ложи почетных гостей, оставалось только аплодировать – не только величию Федерера, но и стойкости Надаля. Испанец в прошлогоднем уимблдонском финале уступил швейцарцу в четырех партиях, в нынешнем – в пяти. По логике следующий «Уимблдон» должен стать для Рафаэля победным.

«Мой соперник показал феноменальный теннис, – заметил после финального матча Федерер. – Он, безусловно, продолжает прибавлять. У него был четкий план на игру, которому он следовал, несмотря ни на что. Надаль больше не король грунта, он блестящий универсальный игрок. И он заслуживает титул победителя «Уимблдона». Так что для меня нынешняя победа ценна не только тем, что она пятая подряд. Я запомню на всю жизнь и упорную борьбу, в которой она была достигнута, и то, что на трибунах сидели Бьорн Борг, Джимми Коннорс, Джон Макинрой, Борис Беккер – все уимблдонские легенды. Хочу также отметить, что мне помог Горан Иванишевич (знаменитый в прошлом хорватский теннисист. – «НИ»), я с ним потренировался перед финалом». «Я провел хороший турнир, – заметил, в свою очередь, Надаль. – Поражение, конечно, расстроило меня, тем более что были реальные шансы выиграть. Но завтра, когда горечь уйдет, останется только радость от удачного в целом выступления».

В целом неудачный для российских представителей турнир все-таки не обошелся и без нашей победы. Восходящая звездочка отечественного тенниса Анастасия Павлюченкова, объединившись с Урсулой Радваньской из Польши, первенствовала в юниорском парном разряде. Все те же погодные капризы сделали последний уимблдонский день для российско-польского дуэта напряженным испытанием. За воскресенье Павлюченковой и Радваньской пришлось провести и полуфинальный, и финальный матчи. К чести девушек, тест был сдан на «отлично». Настя, кстати, во время «Уимблдона» отметила свое 16-летие и сама же преподнесла себе превосходный подарок.

ШАРАПОВА И КУЗНЕЦОВА РОССИИ НЕ ПОМОГУТ

Вчера определился окончательный состав женской теннисной сборной России, который отправится на полуфинальный матч Кубка Федерации против команды США в курортный городок Стоуи, что в штате Вермонт. Четверка наших теннисисток выглядит таким образом: Анна Чакветадзе (8-я ракетка мира), Надежда Петрова (9-я), Елена Веснина (58-я) и Алла Кудрявцева (66-я). Как и ожидалось, второй номер мирового рейтинга, Мария Шарапова, еще не восстановившаяся до конца от травмы плеча, вежливо отказалась помочь сборной в трудном поединке. Светлана Кузнецова, еще несколько дней назад игравшая в четвертьфинале «Уимблдона» против Винус Уильямс, тоже решила заняться здоровьем – уехала в Испанию на медицинское обследование. В итоге капитану россиянок Шамилю Тарпищеву пришлось вводить в состав дебютантку Кудрявцеву, которая, впрочем, в Лондоне дала бой все той же старшей Уильямс. Кстати, за американок в полуфинале Кубка Федерации (14-го и 15 июля) сыграют обе сестры.



ТАРПИЩЕВУ НЕ ДАЮТ АМЕРИКАНСКУЮ ВИЗУ

Вчера стало известно, что посольство США в Москве отказало капитану теннисной сборной России Шамилю Тарпищеву в выдаче визы. Таким образом, он пока не может присоединиться к женской команде, которая уже находится за океаном и готовится к полуфинальной встрече в рамках Fed Cup с американками. «Я должен быть со своей сборной, но вместо этого сижу в Москве и ничего не могу сделать, – заявил Тарпищев, член Международного олимпийского комитета, в интервью агентству Reuters. – Для меня было бы идеальным отправиться в США из Гватемалы, где проходила сессия МОК. Там всего два часа полета. Но мне пришлось вместо этого провести в самолете 12 часов, чтобы вернуться в Москву. И теперь, если мне все-таки дадут визу, придется проделать такой же долгий путь обратно. Наши теннисистки уже в Штатах, но с ними нет ни одного тренера. Это нонсенс».

Тарпищев добавил, что он собирается проинформировать о случившемся Международную федерацию тенниса, поскольку ситуация противоречит нормам справедливой игры. Известно, что это не первые проблемы Шамиля Анвяровича с американскими властями. В 1996 году на время Олимпиады в Атланте ему выдали такую «хитрую» визу, с которой он не мог выезжать за пределы города. А пять лет назад Тарпищеву разрешили приехать в Солт-Лейк-Сити только на вторую неделю зимней Олимпиады, из-за чего он пропустил предшествующую Играм сессию МОК. По мнению самого Тарпищева, такое отношение к нему со стороны посольства США вызвано давними и бездоказательными обвинениями в его связях с русской мафией.

"