Posted 9 июля 2006,, 20:00

Published 9 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Победа ЦСКА оставила осадок

9 июля 2006, 20:00
Победа ЦСКА оставила осадок
Сюжет
Футбол

Сегодня начнется программа 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Между тем в конце минувшей недели уже состоялись матчи 28-го тура, перенесенные по просьбе Российского футбольного союза. Дело в том, что по календарю эти встречи должны были состояться 12 и 13 ноября, но на 15-е число уже назначен матч нашей национальной команды против сборной Македонии в рамках отбора на чемпионат Европы 2008 года. В итоге премьер-лига пошла РФС навстречу, и футбол вернулся на российские стадионы раньше, чем ожидалось.

Очередную, уже седьмую победу одержал лидер первенства ЦСКА, без особых хлопот переигравший по-прежнему пребывающее в кризисе «Торпедо» – 2:0. Очередной, уже двенадцатый гол забил и лучший бомбардир российского чемпионата армеец Жо. Причем бразилец вполне мог оформить в этой встрече, скажем, хет-трик, но сумел пробить проведшего отличный матч голкипера черно-белых Дмитрия Бородина лишь с пенальти. Кстати, о пенальти. Их в той игре было два, и оба судья Александр Евстигнеев поставил в ворота «Торпедо». Собственно, реализовав эти одиннадцатиметровые удары, армейцы и обеспечили себе победу. Однако в обоих случаях возникли серьезные сомнения насчет справедливости применения столь суровых санкций по отношению к команде Сергея Петренко. Нарушение против того же Жо, которое арбитр уверенно зафиксировал в начале матча, трудно было рассмотреть даже после нескольких повторов. А второй пенальти стал следствием явно неумышленной игры рукой защитника «Торпедо». На чемпионате мира такие легкие «пенали» не назначали. Конечно, преимущество ЦСКА в этом поединке было очевидным, но то, что победил лидер чемпионата фактически лишь благодаря двум весьма спорным решениям судьи, оставило неприятный осадок.

В остальных встречах 28-го тура обошлось без смелых судейских инициатив в чью бы то ни было пользу. «Рубин» в противостоянии с соседом по верхней части турнирной таблицы «Томью» доказал, что достоин большего, чем сибиряки. Не утратил стартовый задор после длительной паузы и нальчикский «Спартак», повергший в уныние «Ростова». Со счетом 4:1 разгромили своих соперников – «Шинник» и «Амкар» – ФК «Москва» и столичный «Спартак». Особо наблюдатели отметили игру красно-белых, которая при возглавившем команду в конце апреля Владимире Федотове потихоньку становится все более привлекательной и смелой. Впрочем, надо будет посмотреть на «Спартак» в матчах с более неудобными клубами, нежели «Амкар».

Между тем 1 июля в чемпионате России открылся период дозаявок, который продлится до 31 августа. Громких имен среди дозаявленных командами футболистов пока нет. Сразу трех новичков в матче с ЦСКА представило широкой общественности «Торпедо» – поляков Марчина Куща и Гжегожа Пехну, а также хорвата Степана Скочибушича. В «Сатурне» дебютировали Игорь Лебеденко («Локомотив»), Сергей Яшин («Динамо»), а в «Луче-Энергии» Георгий Базаев («Алания») и Сергей Штанюк (запорожский «Металлург»). Правда, вот-вот в заявку «Зенита» должны попасть два участника чемпионата мира – корейцы Ким Дон Чжин и Ли Хо. Появилась информация, что в «Динамо» может оказаться бразилец Франсиску Лима, известный по выступлениям за «Локомотив». Так что, возможно, вскоре клубы раскочегарятся, и трансферное затишье будет нарушено.

"