Posted 10 июня 2021,, 11:46

Published 10 июня 2021,, 11:46

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

UEFA обязал убрать с формы украинской сборной националистский лозунг "Героям слава!"

UEFA обязал убрать с формы украинской сборной националистский лозунг "Героям слава!"

10 июня 2021, 11:46
Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) потребовал, чтобы Украина убрала с формы своей сборной по футболу лозунг украинских националистов. На спине у футболистов над номером была размещена фраза "Слава Украине", а на изнанке формы - "Героям слава!". Ранее в UEFA одобрили эту форму.

В UEFA пояснили, что еще раз проверили дизайн формы украинской сборной и решили, что политических лозунгов на ней быть не должно.

"Сочетание этих двух лозунгов явно носит политический характер, имеющий историческое и милитаристское значение", - говорится в сообщении UEFA. В союзе пояснили, если страна хочет продолжить участвовать в соревнованиях, данный лозунг с изнанки футболки должен быть удален.

На форме также изображена карта Украины с Крымом и частью территорий Донецкой и Луганской областей, объявивших свою независимость. В UEFA не считают, что это нарушения, поскольку ООН признает данные госграницы страны.

Напомним, дополнительную проверку украинской формы начал UEFA после того, как об этом попросил Российский футбольный союз (РФС). Ранее в РФС пояснили, что использование политических лозунгов на форме спортсменов запрещено регламентами UEFA.

"