Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Сборная Франции обыграла Румынию в матче открытия Евро-2016

10 июня 2016, 20:59

В пятницу в пригороде Парижа Сен-Дени стартовала финальная часть чемпионата Европы по футболу. Хозяева турнира французы обыграли румын (2:1) и сделали вескую заявку на итоговый успех.

Матч начался без раскачки, при этом первыми счет должны были открывать подопечные Ангела Иорданеску. На четвертой минуте после удара Богдана Станку с нескольких метров мяч лишь чудом не пересек линию ворот Юго Льориса. Французы не замедлили с ответом: Антуан Гризманн с убойной позиции головой послал мяч в ближнюю штангу.

На исходе получаса игры свое имя в историю вписал крайний защитник румын Влад Кирикеш – он заработал первую желтую карточку Евро-2016. А вот Гризманн продолжил транжирить моменты – после его удара мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот Чиприана Тэтэрушану. Под занавес первого тайма должен был забивать юбиляр: Оливье Жиру, проводивший 50-й матч за сборную, головой пробил выше перекладины после навеса с углового.

Между прочим, эти соперники уже дважды играли в рамках групповых этапов финальных турниров чемпионатов Европы. В 1996 году сильнее оказались французы (1:0), а в 2008-м была зафиксирована нулевая ничья. Вообще же в официальных матчах команды сыграли между собой восемь раз, и Франция ни разу не проигрывала (+3=5, разница мячей 9:4).

Второй тайм начался также с опасного момента в исполнении Станку, но его удару с разворота не хватило силы. Расплата последовала незамедлительно. Правда, в моменте с голом Жиру было нарушение. После навеса Димитри Пайета нападающий французов локтем ударил вратаря перед тем, как пробить головой по пустым воротам.

Таким образом, возможность победы румынской сборной стала практически нереальной. Ведь за все время с момента открытия стадиона «Стад де Франс» хозяева проиграли на нем лишь три раза в 32 поединках – успеха там добивались только россияне (3:2 в 1999 году), белорусы (1:0 в 2010-м) и испанцы (1:0 в 2013-м). К тому же хозяева и не собирались сбавлять обороты и имели ряд моментов, чтобы увеличить преимущество.

Однако соперник выстоял и был вознагражден. Надежду румынам подарил защитник Патрис Эвра, зачем-то сфоливший в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Богдан Станку. Для него это десятый гол за сборную.

В дальнейшем, как ни старались «трехцветные», им долгое время не удавалось выйти вперед в счете. Главный тренер Дидье Дешам попытался освежить игру заменами, и это привело к результату. На 89-й минуте вышедший на поле Кингсли Коман отдал пас на Пайета, который, не входя в штрафную площадь, как из пращи послал мяч в дальнюю девятку. Времени, чтобы отыграться во второй раз, у уже румын не оставалось...