Posted 10 июня 2016,, 13:14

Published 10 июня 2016,, 13:14

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Старт Евро омрачен массовыми беспорядками с участием англичан в Марселе

Старт Евро омрачен массовыми беспорядками с участием англичан в Марселе

10 июня 2016, 13:14
Специальный корреспондент «НИ» ведет репортаж из футбольной Франции
Сюжет
Футбол

В пятницу во Франции открывается главный футбольный турнир года – Евро-2016. В стартовом матче сборная хозяев под предводительством Дидье Дешама сразится на знаменитом «Стад де Франс», что в пригороде Парижа, с национальной командой Румынии. Матч начнется в 22.00 по московскому времени, а самые нерасторопные фанаты еще могут успеть купить билеты: они имеются в наличии на соответствующем сайте и стоят около 500 евро.

Все сейчас вроде бы намекает на то, что в ближайший месяц любители футбола по всему свету могут наконец-то отвлечься от обыденных дел и с головой погрузиться в чарующий мир спортивной игры номер один. Однако устремления некоторых персонажей давно не ограничиваются только лишь просмотром и обсуждением нюансов технико-тактической подготовки команд. Такие хотят не только матчи посмотреть, но и себя показать. Что характерно, чаще всего нарушители порядка одеты в майки с символикой сборной Англии.

Гости с Туманного Альбиона уже успели проявить себя «во всей красе», переметнув основное внимание с матча Франция – Румыния на себя любимых. В ночь на пятницу англичане учинили в Марселе, где в субботу их кумиры сразятся с россиянами, в прямом смысле пьяный дебош.

Английские фанаты и так-то не славятся дружелюбием. А теперь, оказавшись вдали от дома (и следовательно от контроля) и получив доступ к дешевому по их меркам алкоголю, у этих парней начисто сорвало крышу. Уже в четверг днем исторический центр города и набережные заполонили десятки крикливых субъектов с пивными кружками в руках. Ничуть не стесняясь, не чувствуя себя в гостях, они хамили сотрудникам правоохранительных органов, приставали к местным жителям, пели похабные песенки. Глумились над памятью жертв терактов.

Особенно неравнодушными англичане оказались к выходцам из Северной Африки. Эта история имеет давний подтекст. 18 лет назад, в преддверии матча чемпионата мира-1998 между Англией и Тунисом в том же Марселе, англичанам здесь крепко перепало от арабов. Агрессивную реакцию эмигрантов вызвали опять-таки хулиганские действия англичан, которые додумались прилюдно сжечь флаг Туниса.

Теперь же, увидев новое поколение пьяных англичан с безумными глазами, уроженцы и потомки уроженцев Магриба не стали ждать новых пакостей, а первыми подошли «предъявить». Приезжие имели численное превосходство, но запредельные показатели алкоголя в крови мешали им в полной мере показать бойцовские качества.

В общем, хорошенько перепало и тем, и другим. Само собой, пострадала пара питейных заведений на главной улице Марселя Ла Канебьер, асфальт окрасился кровью, стоны и проклятья заглушили визг полицейских сирен. Все как в плохом боевике.

Когда же «считать стали раны, товарищей считать», выяснилось, что обошлось без жертв и совсем уж серьезных увечий. Да, кому-то и стулом по хребту перепало, и кружкой, но для фанатских разборок это еще цветочки. Хорошо, ножи в ход не пошли…

Болельщиков из России на английском фоне почти не видно. Если основные силы англичан и украинцев во время Евро будут базироваться в Марселе, то наши в подавляющем большинстве предпочли бросить якорь в Париже.

Во-первых, многих смутила слава Марселя как криминальной столицы Франции. Во-вторых, отсюда очень неудобно добираться в Лилль, где состоится вторая игра отечественной сборной против Словакии. Поэтому фантастические пляжи Лазурного берега пока так и не увидели обычных россиян, а не тех, кто пачками скупает здесь себе участки «на сдачу». Наших можно встретить пожалуй только в пивных, откуда, впрочем, они быстро ретируются, спросив на ломаном английском «Хау мач» и беспокойно озираясь...

"