Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Андрей Климов

Андрей Климов

9 июня 2015, 21:00
В ближайшую субботу очередной российский боксер-профессионал сразится за пояс чемпиона мира. Андрей КЛИМОВ из подмосковного Климовска встретится в американском Бирмингеме с не имеющим поражений пуэрториканцем Хосе Педрасой в бою за вакантный титул по версии IBF в весе до 59 кг. К слову, прежде никто из наших на столь в

– Андрей, все больше россиян претендуют на титулы в самых разных категориях. Правильно ли говорить, что наш профессиональный бокс сейчас переживает период расцвета?

– Думаю, наши боксеры всегда были на уровне. На каждой Олимпиаде мы имеем минимум по одной золотой медали. Просто не каждый из них получал возможность проявить себя в США, где профессиональный бокс очень развит. В 1990-е годы лишь немногие наши бойцы выступали за рубежом – Костя Цзю в Австралии, Юрий Арбачаков в Японии... В начале 2000-х было некоторое затишье. Сегодня же многое меняется. У нас тоже научились делать хорошие боксерские шоу. Наконец-то появились достойные промоутеры. Например, в Америке на боксе не бывает пустых трибун. Те же мексиканцы, проживающие в Калифорнии, отдают за билеты буквально последние деньги. Эти люди просто живут боксом. Однако и Москва уже собирает аншлаги. Думаю, через пару лет наши шоу будут не хуже американских.

– А в плане популярности бокс нынче на каком месте в России?

– Первое однозначно занимает футбол. Второе – хоккей. Ну а почетное третье, думаю, наше. С каждым годом боксом интересуется все больше народа. Его показывает телевидение, в том числе центральные каналы. Есть даже специализированные передачи о боксе.

– Вы с кем-то из наших известных боксеров дружите?

– В США часто встречаемся с Егором Мехонцевым и Русланом Проводниковым. С последним несколько раз даже спарринговали.

– С кем драться на ринге для вас имеет значение – с россиянином или иностранцем?

– Наши талантливее. Поэтому с ними сложнее.

– Кого считаете сильнейшим боксером современности?

– Флойда Мэйвезера. Человек не потерпел ни одного поражения, на протяжении 17 лет является чемпионом мира, победил всех, кого только можно. Про него много говорят и плохого, и хорошего. На мой взгляд, американец в любом случае заслуживает уважения.

– Сам Мэйвезер недавно вообще назвал себя лучшим боксером в истории. Мол, даже Мохаммед Али и Шугар Рэй Робинсон ниже него...

– Звучит дико, мягко говоря. Когда тебя оценивают другие люди, это одно. Но расхваливать самого себя... Спортсмена такое точно не красит.

– Но американец действительно умеет в боксе абсолютно все?

– Мэйвезер проводит по три тренировки в день. Порой он приходит в зал и ночью. Работает, когда весь мир отдыхает. Стать чемпионом нелегко, однако год за годом удерживать титулы в разы сложнее. Имея всемирную славу и колоссальное состояние, находить новую мотивацию крайне непросто. Для человека, получающего гигантские гонорары, завидная работоспособность. Помноженная, кстати, на уникальный талант.

– За недавний бой с Мэнни Пакьяо Мэйвезер заработал порядка 180 миллионов долларов. Скоро боксеров, а не футболистов станут считать самыми богатенькими спортсменами.

– Надо понимать, что большие гонорары в боксе имеют единицы. А начинают все со смехотворных сумм. И лишь немногим впоследствии удается что-нибудь заработать.

– Уже изучили манеру Педрасы?

– На сопернике особенно не зацикливался, но пару его боев посмотрел. Подготовка прошла по типовому плану. Сначала ОФП, мешки и «лапы». За шесть недель до поединка вылетел в США, уже там провел спарринги. Подыскивал себе партнеров, схожих по стилю с Педрасой.

– Насколько неожиданной стала для вас возможность поспорить за чемпионский пояс?

– В тот момент я находился в Америке, где готовился к намеченному на апрель поединку. И тут менеджер огорошил: IBF утвердила условия титульного боя. Признаться, сначала я даже не поверил. Мол, поговорят-поговорят, а в итоге опять ничего не срастется. Хорошо, что все сложилось удачно. Я готов к драке.

– Педраса неплохо выступал в любителях, боксировал на Олимпиаде. Полученные там навыки что-то значат на профессиональном ринге?

– Я считаю, что да. Опыт любительского бокса очень помогает. Например, у нас очень сильная любительская школа, причем, помимо россиян, я бы включил сюда украинцев, казахов и узбеков. Кстати, на чемпионате мира-2009 в Милане Педраса завоевал «серебро», а в полуфинале победил нашего Альберта Селимова.

– Вы лишь однажды провели полный 12-раундовый бой...

– Зато у меня было несколько конкурентных 10-раундовых поединков. В функциональном плане это примерно то же самое. Гораздо важнее, какой темп предлагает соперник. С одними можно и 20 раундов боксировать, а с другими уже после шестого смертельно устаешь.

– Единственное поражение в карьере вы потерпели полтора года назад от американца Теренса Кроуфорда, который сейчас владеет титулом WBO в весе до 63,5 кг, был признан лучшим боксером 2014 года вне зависимости от категорий и считается одной из главных звезд мирового бокса. Он и вправду так хорош, как о нем говорят?

– Люди не врут. Я мало что мог ему противопоставить, проиграл все 10 раундов. За Кроуфордом просто не угнаться. У него колоссальная скорость и высочайший общий уровень подготовки. Также невооруженным глазом видна отличная любительская школа. Представители нашего вида спорта делятся на две группы: есть боксеры, а есть драчуны, с которыми проще справиться. Вот Кроуфорд – настоящий боксер.

– Кто вас сейчас тренирует?

– Колумбиец Родриго Москера, который также работает с обладателем чемпионского пояса WBC в весе до 57,2 килограмма американцем Гэри Расселлом.

– Довольны тем, как складывается ваша карьера?

– Вполне. Все у меня развивается поэтапно. Сначала стал чемпионом России среди профи, затем завоевал аналогичный пояс в США, интерконтинентальные титулы IBF и WBO. Совсем высоких результатов, может, пока и не показал. Однако чего хотел, того добился. А сейчас меня ждет главный поединок всей жизни.

"