Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Дмитрий Конышев

Дмитрий Конышев

9 июня 2015, 21:00
Российская профессиональная велокоманда «Катюша» начала подготовку к самой престижной супермногодневке «Тур де Франс», которая стартует 4 июля в голландском Утрехте и финиширует 26 июля на Елисейских полях в Париже. А недавно состоялся первый в сезоне Гранд-тур – «Джиро д’Италия». И «Катюша» выступила здесь достаточно

– В целом мы своим выступлением на «Джиро» довольны. У нас была определенная задача: попасть в десятку лучших в итоговом зачете и выиграть один этап. Оба пункта программы удалось выполнить. Закарин одержал очень красивую победу, а Трофимов успешно справился со стратегической миссией. Кроме того, команда смотрелась ярко, мы много атаковали, работали в отрывах, показывали борьбу. Надо учесть, что у нас был практически российский состав – за исключением опытного ветерана итальянца Луки Паолини. Капитаном назначили Трофимова. А гонщиков подбирали таких, которые хорошо едут равнинные этапы, способны защитить лидера, оказать ему поддержку в горах.

«Джиро» – это большая трехнедельная гонка. Главное здесь правильно распределить силы и в нужный момент выйти на пик формы, который позволит бороться за максимальный результат. Если выйти на пик уже на первой неделе, можно, конечно, проявить себя. Но затем показатели неизбежно ухудшатся, и к финалу гонщик рискует все потерять. В случае с Трофимовым мы плавно подводили его именно к третьей неделе, не форсировали события. Все шло по нарастающей, он добрался до пятого места в генеральной классификации. Конечно, при чуть большем везении мы могли добиться еще лучших результатов. Например, тот же Трофимов был очень близок к победе на 15-м этапе, а Закарин ярко провел 20-й. Был шанс и у Александра Порсева, но прокол колеса у Паолини, который выкатывал его на идеальную позицию за полтора километра до финиша, спутал нам все карты. Ну и, конечно, самое обидное – болезнь Трофимова. После 16-го этапа, когда было очень холодно, он простудился, поднялась температура, заболело горло, появился кашель. Первые несколько дней Юра еще держался. Увы, на двух заключительных горных этапах болезнь обострилась... Если бы не эта досадная неожиданность, Трофимов, убежден, сохранил бы свою пятую позицию.

Отдельно хотелось бы остановиться на Закарине, который только дебютирует в большой «Катюше», но уже успел выиграть престижный «Тур Романдии» и этап «Джиро». Можно ли назвать его успехи сенсацией? Лишь отчасти. К швейцарской многодневке Ильнур готовился целенаправленно, и мы ожидали, что он будет бороться за место в пятерке сильнейших. Однако Закарин даже превзошел ожидания. Он неизменно улучшал свои результаты с начала года: сперва на «Туре Сан-Луиса», затем на «Туре Страны басков». Что касается «Джиро», то Закарин поехал туда за опытом, несколько раз был в отрывах, присматривался, привыкал. А в решающий день он все сделал как надо. Мы очень надеемся и верим, что Ильнур сможет стать ведущим гонщиком страны, лидером российского велоспорта. Для этого у него все есть: талант, умение ездить в горах и «разделки», большое желание и амбиции.

В заключение хочу сказать пару слов о неспортивной части «Джиро». По ходу гонки случилось несколько скандальных инцидентов с участием зрителей, которые выбегали на трассу, фотографировались и тем самым провоцировали массовые завалы. Порой нервы гонщиков просто не выдерживали. Кое-кто даже осадил чересчур беспокойных болельщиков. Проблема, к сожалению, существует. Нужны какие-то решения в области обеспечения безопасности. Например, двойной ряд ограждений на финальных километрах. При этом совсем уводить зрителей от маршрута неправильно. Все же мы выступаем ради них.

"