Posted 9 июня 2004,, 20:00

Published 9 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Охота на Хоркину

Охота на Хоркину

9 июня 2004, 20:00
В ближайшие выходные в московском спорткомплексе «Олимпийский» пройдет заключительный этап отбора в олимпийскую команду по спортивной гимнастике – чемпионат и Кубок России. Все без исключения лидеры – Светлана Хоркина, Алексей Немов, Елена Замолодчикова, Николай Крюков – считают, что предстоящий старт станет для них ге

Еще до начала соревнований главный тренер и президент Всероссийской федерации спортивной гимнастики Леонид Аркаев назвал претендентов на поездку в Афины (а сборная отправится туда уже 23 июля), хотя и сделал оговорку: «Комплектование команды – сложный математический процесс. Просчитывать все варианты мне предстоит еще не раз, в связи с чем некоторые изменения могут быть внесены даже за день-два до старта в Греции». Пока же список счастливчиков выглядит следующим образом: Алексей Немов, Алексей Бондаренко, Николай Крюков, Максим Девятовский, Антон Голоцуцков, Евгений Подгорный, Александр Сафошкин, Георгий Гребеньков, Евгений Крылов, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганшина, Анна Павлова, Людмила Ежова и Лейсера Габдрахманова.

В «Олимпийском» каждый из них будет решать свои задачи. Немов, к примеру, сосредоточится на упражнениях на коне, брусьях, перекладине и опорном прыжке. «Именно в этих видах я рассчитываю бороться за медали в Афинах, – сказал он «Новым Известиям». – А вот любимые вольные из-за травмы придется отложить». Николай Крюков признался, что долго находился в шоке из-за своего недавнего неудачного выступления на чемпионате Европы, где в многоборье показал лишь 15-й результат. «Поэтому в Москве, – улыбается он, – должен реабилитироваться. Утешение, конечно, слабое. Но если смогу пройти все снаряды без ошибок, задачу-минимум можно будет считать выполненной».

К слову, несмотря на пессимистичные прогнозы относительно предстоящего выступления в Афинах нашей мужской гимнастической сборной, и Немов, и Крюков с высоты своего опыта считают, что в команде сегодня хороших и перспективных спортсменов много как никогда. А вот почему им не удается реализовать свои возможности – загадка. «Может быть, просто везения не хватает?» – высказал предположение Немов.

В отличие от мужской женская часть сборной чувствует себя значительно уверенней. Дебютантка Игр, вчерашняя юниорка Анна Павлова, задорным голосом сообщила корреспонденту «НИ», что первой в своей жизни Олимпиады абсолютно не боится. «Лишние килограммы я сбросила. Программы готовы. Чего бояться?» Согласна с ней и более опытная Елена Замолодчикова. «Все столько раз уже отработано, что можно выходить на помост с закрытыми глазами, – считает она. – Зал в Афинах хороший. Снаряды – отличные. Я лично не выступления своего боюсь, а травмы. Свалится как снег на голову за день до старта, вот тогда действительно запсихуешь».

Сам Аркаев, хоть и считает соревнования в «Олимпийском» генеральной репетицией, никаких конкретных прогнозов относительно распределения медалей не делает. «Это не столь важно. Буду смотреть прежде всего на чистоту и сложность исполнения элементов». А говоря об Афинах, отмечает, что сложнее всего там придется Хоркиной. «За ней ведь ведется настоящая охота. Ее выступления снимаются на пленку, и судьи выискивают возможность занизить ей оценку еще до выхода на помост. Хорошо, что Света столь повышенное внимание к своей персоне всегда учитывает. И дай ей Бог все выдержать и на этот раз».

"