Posted 10 мая 2016,, 13:30

Published 10 мая 2016,, 13:30

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Пока не впечатлили

Пока не впечатлили

10 мая 2016, 13:30
В понедельник сборная России провела третий матч на домашнем чемпионате мира по хоккею. В московском «Парке Легенд» подопечные Олега Знарка одержали уверенную победу над Латвией (4:0) и смогли немного поправить свое турнирное положение. А до этого после оглушительного поражения в стартовом поединке против Чехии (0:3) н

Возможно, давление со стороны общественности, требовавшей показательную расправу над Латвией в День Победы, сказалось на действиях россиян в первом периоде схватки. Там присутствовала некая скованность, даже безнадега в завершающей стадии атаки. Хорошо еще, что латвийцы не воспользовались неразберихой в хозяйской обороне и не ушли на перерыв, ведя в счете. Однако, сбросив с себя психологические оковы, отечественные игроки принялись за дело. Солировали, как это и положено, наши главные звезды – энхаэловцы Павел Дацюк, Артемий Панарин и вратарь Сергей Бобровский, а также самый ценный игрок минувшего розыгрыша Кубка Гагарина Сергей Мозякин.

Отдельного упоминания достойна игра молодого защитника «Детройт Ред Уингз» Алексея Марченко. 24-летний игрок провел на льду больше всех времени, при этом великолепно действовал в самые ответственные моменты встречи. А именно, когда россияне дважды оставались в меньшинстве три на пять. В тех же моментах, когда и Марченко не успевал помочь, отлично смотрелся Бобровский. Пожалуй, он пришел в себя только к третьему матчу турнира, ведь в первых двух играх Сергей партнеров, откровенно говоря, не выручал.

Счет в поединке мог быть и крупнее, но арбитры сначала ошибочно не засчитали гол Мозякина, от конька которого шайба срикошетила в сетку, а затем Сергей не использовал два выхода на рандеву с вратарем. Но, несмотря на все это, целостного впечатления игра сборной России пока не оставляет. Причин здесь может быть несколько. Во-первых, Знарок еще окончательно не заполнил заявку на турнир. Вероятнее всего, он ждет окончания серий плей-офф Кубка Стэнли с участием российских игроков, чтобы оперативно вызвать их в Москву к играм на вылет. Плюс ко всему пока нет ясности и в ситуации с Александром Радуловым: в среду бомбардир московского ЦСКА пройдет дополнительное медицинское обследование, по итогам которого и решится его судьба в нынешней сборной.

Во-вторых, на россиян сейчас оказывается колоссальное психологическое давление: с таким составом победа необходима «здесь и сейчас». Да и обкатать сочетания к сентябрьскому Кубку мира лишним точно не будет. На деле же кадровые проблемы приводят к тому, что Евгений Дадонов и Панарин вынуждены по очереди выходить на краю сразу в двух звеньях – с Дацюком и Вадимом Шипачевым. Поэтому как нельзя кстати пришелся вызов Николая Кулемина из «Нью-Йорк Айлендерс». Игрок-универсал способен вписаться в любую пятерку и хорошо знаком с требованиями Знарка. Еще Кулемин пригодится при игре в спецбригаде меньшинства. Ведь то, что россияне демонстрировали в численном неравенстве в матчах с Чехией и особенно Казахстаном, не поддается никакой критике.

Фото: EPA

Наконец третьей причиной видится поведение самого Знарка. Вместо того чтобы сгладить какие-то углы и успокоить общественность, переведя удар с игроков на себя, экспрессивный тренер дает волю эмоциям и в общении с прессой лишь нагнетает обстановку. Пока до скандалов вроде показательного «перерезания горла» наставнику шведов образца ЧМ-2014 в Минске не дошло, но чувствуется, что тренер на грани очередного срыва. Чего бы очень не хотелось, дабы не рушить внутрикомандную атмосферу.

Кстати, наставник сборной Казахстана Андрей Назаров в плане эпатажности мало в чем уступит нашему главнокомандующему. Что он и доказал в первом перерыве матча против россиян, когда счет был еще равным (3:3). Назаров тогда не позволил своему капитану Роману Старченко дать обязательное флеш-интервью, уведя игрока прямо из-под камеры в раздевалку. За подобное поведение он уже был оштрафован в КХЛ, а сейчас Федерация хоккея Казахстана отделалась предупреждением от организаторов турнира.

Между прочим, в Международной федерации хоккея пошли навстречу и нашей сборной. Защитник Алексей Емелин избежал дисквалификации за удар коленом в колено латышу Миксу Индрашису, в силе осталось лишь удаление до конца встречи. Таким образом, он сможет принять участие в следующем поединке против Дании 12 мая.

Лидерство же в группе после трех игровых дней неожиданно для большинства специалистов захватили беззвездные чехи, которые пока идут без потерь и сотворили две мини-сенсации. После выигрыша у россиян они одержали волевую победу над Швецией (4:2 после 0:2).

Для нашей сборной очень важно больше не допускать очковых потерь, чтобы избежать встречи с мощными канадцами или финнами уже на стадии четвертьфинала.

В заключение добавим несколько любопытных статистических фактов. Итак, отечественные хоккеисты впервые проиграли в стартовом матче на домашнем чемпионате мира, одержав до этого шесть побед с общим счетом 61:5. Также в первый раз наша сборная проиграла в основное время на ЧМ, которые проходили в Москве (ранее 1957, 1973, 1979, 1986 и 2007 годы). При этом в День Победы под руководством Олега Знарка наша команда неизменно обыгрывает соперников с «сухим» счетом: 5:0 со Швейцарией в 2014 году и 7:0 с Белоруссией в 2015-м.

"