Posted 10 мая 2016,, 13:04

Published 10 мая 2016,, 13:04

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Наш футбол сотрясли очередные судейские скандалы

10 мая 2016, 13:04
Наш футбол сотрясли очередные судейские скандалы
Сюжет
Футбол

Матчи 27-го тура чемпионата России по футболу, прошедшие 6–8 мая, ознаменовались целым рядом громких судейских скандалов. В центре внимания оказался президент столичного ЦСКА Евгений Гинер, после победной встречи своей команды с грозненским «Тереком» в Химках (1:0) позволивший себе резкие высказывания в адрес обслуживавшего поединок арбитра Владимира Москалева, а также главы департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентина Иванова. В частности, Гинер назвал работу этого органа «беспределом» и предположил, что отец Иванова, выдающийся советский футболист и тренер Валентин Иванов-старший, «переворачивается в гробу, глядя на происходящее».

Слова Гинера вызвали возмущение у многих деятелей отечественного футбола и у родственников покойного мэтра, в том числе у его супруги, двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Лидии Ивановой. Кроме того, все арбитры и лайнсмены, работающие на матчах премьер-лиги, выступили через прессу с коллективной петицией. В ней они выразили полную поддержку Иванову-младшему и его матери, а также заявили о недопустимости высказываний, подобных тому, что сделал Гинер.

Любопытно, что косвенный виновник скандала Москалев получил от департамента отрицательную оценку за свою работу. Соответствующее решение, однако, было вынесено не в связи с претензиями Гинера, а ввиду неправомерного удаления игрока «Терека» Люка Уилкшира. Как подчеркнул Иванов, вторая желтая карточка была предъявлена австралийцу ошибочно.

Не менее серьезная оплошность была допущена в казанской игре между местным «Рубином» и «Краснодаром» (1:1), где рефери Алексей Николаев засчитал гол нападающего гостей Федора Смолова из внушительного офсайда. В итоге Николаев, как и его коллега Москалев, получил «двойку». А Смолов таким образом продлил свою результативную серию до шести матчей и с 17 забитыми мячами остался во главе бомбардирской гонки. На один гол меньше имеет в своем активе Квинси Промес из «Спартака». В 27-м туре его клуб на «Открытие-Арене» разгромил «Динамо» в московском дерби (3:0), а сам голландец отметился голевым дублем. Причем и в этой встрече у одной из сторон возникли существенные нарекания к действиям судьи. По мнению динамовцев, во втором тайме арбитр Сергей Карасев должен был наказать защитника хозяев Сальваторе Боккетти вторым «горчичником», что привело бы к изгнанию итальянца с поля.

Добавим, что главная сенсация сезона «Ростов» обыграл у себя дома московский «Локомотив» (2:1) благодаря мячам иранца Сердара Азмуна и эквадорца Кристиана Нобоа.

"