Posted 10 апреля 2016,, 15:20

Published 10 апреля 2016,, 15:20

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Проклятье первой шайбы

Проклятье первой шайбы

10 апреля 2016, 15:20
В четверг и субботу в Ледовом дворце ЦСКА состоялись два первых матча финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между одноименным московским клубом и «Металлургом» из Магнитогорска. В первой встрече убедительную победу праздновали армейцы (5:1), а вторая осталась за гостями (2:1). Причем автором решающего

После первой игры в кулуарах Ледового дворца ЦСКА только и было разговоров о приметах да о проклятьях. Одни после поражения гостей сетовали на невезение. Другие все равно верили в «Магнитку», держа в памяти прежние финальные серии. Здесь нужно сделать ремарку. Во-первых, в предыдущих пяти матчах этих соперников сумевшая открыть счет команда неизменно заканчивала на этом с собственной результативностью, и только и делала, что вынимала шайбы из своих ворот. В данном вопросе теперь поставлен знак равенства: по три волевые победы у каждой из сторон.

Во-вторых, у гостей есть все шансы воспользоваться так называемым проклятьем обладателей Кубка Континента, вручаемого за победу в регулярном чемпионате. Между прочим, ЦСКА вообще стал первопроходцем среди чемпионов «гладкой» части турнира, впервые выйдя в финал. Ранее обладатели трофея ни разу не поднимались выше полуфиналов. Ну а за океаном и вовсе существует традиция, согласно которой ни в коем случае нельзя прикасаться к такому Кубку (в НХЛ он именуется Президентским). При несоблюдении правила, как показывает история, нарушителей ждет стремительный вылет из плей-офф.

Приметы приметами, но второй матч полностью оправдал ожидания хоккейных специалистов. «Металлург» не стал сломя голову рваться к воротам Ильи Сорокина, а методично выжидал момент для создания остроты. Если не брать в расчет очередную шедевральную шайбу в исполнении армейца Никиты Зайцева в большинстве, гости в принципе контролировали ход встречи. Они не давали ЦСКА действовать в привычной манере, давя своим мощнейшим прессингом по всей площадке. Это удавалось за счет быстрого принятия решений и короткого перепаса. Временами, естественно, не обходилось и без откровенного отброса куда-неглядя.

В беседах с хоккейными людьми автор этих строк неоднократно сталкивался с формулировкой в пользу «Магнитки»: мол, первые два звена по мастерству на голову превосходят армейцев, и это сыграет определяющую роль. Что ж, пришлось согласиться с этой мыслью в начале второго периода, когда Сергей Мозякин и Данис Зарипов устроили хоккейное пиршество, разыграв «стеночку» и поразив пустые ворота.

А на старте третьего периода чудовищную ошибку в стиле «инициатива наказуема» совершил лидер обороны москвичей Панин. Защитник уральцев Береглазов набросил шайбу на пятачок по истечении штрафного времени у хозяев, а Панин зачем-то подставил перчатку, изменив траекторию полета и смутив Сорокина.

В оставшееся время подопечные Дмитрия Квартальнова обрушили всю свою мощь на ворота Василия Кошечкина, но многочисленные моменты загубили в частности Кирилл Петров и швед Симон Яльмарссон.

Ну а в самой концовке матча с нервами не совладал Богдан Кисилевич. Защитник хозяев «наехал» на судей в стиле Александра Радулова. Прощено это ему не было – он пропустит как минимум две ближайшие встречи, составив компанию партнеру по команде Джеффу Плэтту.

«Мы не заслужили сегодня победы, – заявил после матча Квартальнов. – Было совершенно не то, что хотели видеть от ребят. И этот досадный гол после рикошета совсем тут не при чем. Я разочарован, но играли-то против достойнейшего соперника. А перестановки по ходу матча были вызваны травмами. Так защитник Никита Пивцакин переместился в нападение вместо Евгения Короткова».

В свою очередь, наставник «Металлурга» Илья Воробьев оказался полностью удовлетворен исходом схватки. «Горжусь своей командой, она во втором и третьем периодах выполнила установку на все сто, – отметил специалист. – Согласен с удалением, когда я бросил бутылку с водой на лед, после чего нам забили. А Александра Семина развели с Войтеком Вольски и это принесло результат, значит, поступили верно. Хорошо, что у нас в этой игре никто не получил травму».

Следующий матч пройдет в понедельник в Магнитогорске.

Авторитетно

Борис Михайлов: «Это лучший финал в истории»
Федор Канарейкин: «Преимущества нет ни у одной из команд»
"