Posted 10 апреля 2016,, 15:18

Published 10 апреля 2016,, 15:18

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Борис Михайлов

Борис Михайлов

10 апреля 2016, 15:18
«Это лучший финал в истории»

По моим наблюдениям, «Металлург» в последние годы не перестал демонстрировать советский, комбинационный хоккей. Это даже несмотря на то, что главным тренером до середины сезона являлся адепт канадского стиля Майк Кинэн. Дело в том, что в коллективе подобраны мастера высочайшего уровня, которые видят друг друга на площадке чуть ли не с завязанными глазами. Мозякин–Зарипов – это суперсвязка. Им помогают, чем могут, Семин, Ян Коварж и Вольски. Именно благодаря своим первым звеньям уральцам удалось сдержать ЦСКА во второй игре серии.

По сути, у самого ЦСКА сейчас самый прогрессивный вид построения игры. По-канадски. Игра в тело, постоянный прессинг и давление по всей площадке с кучей силовых приемов пока приносят армейцам весомые дивиденды. Плюс к тому они умело нейтрализуют большинство соперника. А это ведь главное при столь агрессивном стиле игры, как у ЦСКА. Они уже доказали это в предыдущей серии со СКА, «задушив» тройку Шипачева.

Во второй игре мне показалось, что игроки ЦСКА действовали немного самоуверенно. Даже шутили под трибунами, что такое настроение у них из-за легкой победы футбольных одноклубников над «Мордовией». Пропустив вторую шайбу в третьем периоде, они смогли задавить гостей, но те не ломались, а Кошечкин и оборона в целом справились с поставленными задачами.

При многочисленных забросах на «пятак» сказалось отсутствие дисквалифицированного нападающего Плэтта. Он как никто иной в нашей лиге умеет вовремя подставить клюшку, «заковырять» шайбу в ворота после отскока или рикошета.

Со своей стороны отмечу, что это лучший финал в истории Кубка Гагарина. Скорости, желание, мастерство – такого раньше не было. Столкнулись две разные системы. И хотелось бы увидеть побольше матчей.

Интересно, будет ли Квартальнов применять ротацию в очередной раз? Или бросит в бой самых опытных? Уральцы же наверняка перед своей публикой побегут в атаку. Либо ЦСКА выдержит натиск, либо посыплется под ним, упустив психологическое преимущество. Возможной встряской для команды вижу и смену молодого вратаря Сорокина на первую магнитогорскую встречу. Передышка герою нынешнего плей-офф явно не повредит.

И все же думаю, что на Урале армейцы не только вернут преимущество своего льда, но и поведут в серии со счетом 3-1, оставив себе некоторый люфт. Опять-таки в прошедшей схватке лидер ЦСКА Радулов практически промолчал, не считая удаления, которое он заработал и потом отдал пас на Зайцева. Жду от него большего в третьем матче. Александру под силу в одиночку решить исход борьбы. Но, что самое бросающееся в глаза в его игре, он теперь полностью интегрирован в команду. За партнера, как говорится, «пасть порвет».

"