Posted 10 апреля 2016,, 15:17

Published 10 апреля 2016,, 15:17

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Федор Канарейкин

Федор Канарейкин

10 апреля 2016, 15:17
«Преимущества нет ни у одной из команд»

Первым делом необходимо сказать, что «Металлург» – команда опытная, хорошо укомплектованная и уже много чего выигравшая. Поэтому во втором матче она сумела перестроиться и на самом деле принять тот активный хоккей, который предложил ЦСКА. В этом поединке борьба шла на протяжении всей игры. Начало осталось за москвичами, но гости выдержали стартовый натиск. Когда же «Металлург» заработал во всю мощь, игра выровнялась.

Контактный хоккей, который на протяжении всего сезона предлагает ЦСКА, оказался принят соперником. И в этом компоненте «Магнитка» очень сильно прибавила во втором матче. Появление защитника Ли, который не участвовал в первой встрече, добавило мобильности команде, в том числе в атаке и в организации игры. Канадец проводит на площадке порядка 30 минут. Поэтому у «Металлурга» совершенно по-другому смотрелись и большинство, и работа в обороне. Ли придал магнитогорцам уверенности. Это очень важно. В свои 35 лет игрок знает о хоккее если не все, то очень многое.

В то же время отмечу, что отсутствие защитника Ожиганова и появление вместо него Пивцакина совершенно не добавило мощи ЦСКА. Считаю, в целом вторая игра серии получилась равной. Но во многом ее исход решил гол в начале третьего периода. Шайба срикошетила в ворота хозяев после того, как защитник Панин рукой пытался ее остановить. А ведь голкипер Сорокин видел момент броска. Надо расчищать «пятак», а не пытаться сработать по шайбе перед вратарем – это аксиома хоккея!

Что касается перестановок во втором и третьем звеньях «Металлурга», произошедших после первого матча, то, скажем так, это тренерское видение ситуации по ходу встречи. Кто-то из хоккеистов в процессе игры выпадает или наоборот добавляет. Эти перестановки неминуемы. Все идет на усиление игры. Это прерогатива наставника, и если это дает результат, то значит все было сделано правильно.

Если же говорить об усталости, то не думаю, что она как-то скажется в финале. Команды достаточно отдохнули, закончив полуфинальные серии досрочно. У «Металлурга» было около недели перерыва, а у ЦСКА и того больше. Так что о факторе переутомления здесь речи идти не может. Команды во всеоружии подошли к решающей серии и имеют запредельную мотивацию.

Хотя «Металлург» выиграл гостевой матч, нельзя говорить о том, что теперь у команды есть преимущество. Единственное, магнитогорцы, конечно, улучшили себе настроение. Счет в серии стал равным, и все начинается сначала. Никакого преимущества нет ни у одной из команд. Третья игра пойдет с чистого листа.

"