Posted 10 апреля 2016,, 15:07

Published 10 апреля 2016,, 15:07

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Овечкин выиграл снайперскую гонку в НХЛ

Овечкин выиграл снайперскую гонку в НХЛ

10 апреля 2016, 15:07
Овечкин выиграл снайперскую гонку в НХЛ

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин продолжает крушить рекорды Национальной хоккейной лиги. В ночь на воскресенье по московскому времени состоялись 15 матчей регулярного чемпионата. Одной из главных интриг последних дней являлась возможность покорения Овечкиным рубежа в 50 заброшенных шайб. Вторая заключалась в розыгрыше последней путевки в плей-офф на Востоке, на которую претендовали «Бостон Брюинз», «Детройт Ред Уингз» и «Филадельфия Флайерз».

Ови замечательно справился со своей задачей. Лидер «столичных» оформил 15-й хет-трик в карьере, доведя свой лицевой счет в нынешнем сезоне до 50 голов. В игре против «Сент-Луис Блюз» (5:1) гости для начала позволили отличиться главному бомбардиру «музыкантов» Владимиру Тарасенко, для которого гол стал 40-м в сезоне. Но после этого на площадке были заметны только игроки из Вашингтона, которые стали откровенно играть на статистику своих лидеров – Овечкина и вратаря Брэйдена Холтби.

Россиянин в итоге завоевал шестой в карьере и четвертый кряду приз лучшему снайперу НХЛ – «Морис Ришар Трофи». Канадец же повторил рекорд своего легендарного соотечественника Мартена Бродо по количеству побед в ходе одного чемпионата (48 в 2007 году в составе «Нью-Джерси Дэвилз»). Кстати, для побития этого достижения у вратаря есть еще домашний матч с «Анахайм Дакс».

Не факт, что наставник «Вашингтона» Барри Тротц поставит его на заключительный матч, но было бы красиво. Плюс ко всему – «Кэпс» еще не потеряли шанс улучшить рекорд клуба по очкам, набранным в регулярных чемпионатах. Осталось выиграть один матч.

Кстати, Овечкин вписал свое имя в историю лиги. Он уже в седьмой раз добрался до гроссмейстерского «полтинника», обойдя по этому показателю легендарных Марио Лемье и Марселя Дионна. Впереди с девятью такими сезонами только Уэйн Гретцки и Майк Босси. Кстати, в предыдущий раз 50 шайб три года подряд забрасывал американец Джон Леклер из «Филадельфии» в сезонах-1995/96–1997/98. Отметим также, что это второй случай, когда Овечкин забивает 50-й гол, оформив хет-трик в матче – подобное произошло с ним и в 2008 году.

Тем временем «Детройт» Павла Дацюка хоть и уступил «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:3) на выезде, но все же пробился в плей-офф в рекордный 25-й раз подряд. Причина – домашнее разгромное поражение «Бостона» от «Оттава Сенаторз» (1:6) в матче, где канадскому клубу уже ничего не было нужно.

Прервав на один матч свою феноменальную очковую серию, лидер «Чикаго Блэкхокс» Артемий Панарин продолжил «отжигать». Да-да, вы не ослышались. Именно 24-летний россиянин сейчас является лицом действующего обладателя Кубка Стэнли, а не лучший бомбардир Патрик Кейн. В последних пяти матчах (без учета «нулевой» игры с «Сент-Луисом») россиянин набрал 14 (5+9) очков по системе «гол + пас».

"