Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Льюис приехал посмотреть на Лебедева

9 апреля 2015, 21:00
Льюис приехал посмотреть на Лебедева

В пятницу в московских «Лужниках» чемпион в категории до 90,7 кг по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) россиянин Денис Лебедев встретится с французом конголезского происхождения Йоури Каленгой. Сроки проведения этого поединка несколько раз переносились в связи с трудностями в переговорах по контракту. Однако WBA настояла на том, чтобы Лебедев защищал свой пояс в бою именно с Каленгой, который сейчас занимает первую строчку в рейтинге данной организации и владеет ее временным титулом.

Напомним, что чемпионское звание чуть менее года назад перешло к Лебедеву после того, как тогдашнего обладателя пояса панамца Гильермо Джонса, с которым россиянин должен был драться в Москве, дисквалифицировали за употребление допинга.

О Каленге пока известно немногое. За пять лет выступлений на профессиональном ринге этот эмигрант из Демократической Республики Конго одержал 21 победу и потерпел одно поражение – от ничем не выдающегося латыша Артурса Куликаускиса в Риге полтора года назад. В боях с далеко не самыми маститыми оппонентами Каленга лишь 14 раз завершал дело нокаутом. Это значит, что хорошего удара у него, судя по всему, нет. И тем не менее Каленга считается сильнейшим представителем Франции в категории до 90,7 кг.

Лебедев готовился к поединку в зале лучшего тренера мира последних лет Фредди Роуча в Лос-Анджелесе. Там же занимались восемь боксеров с Украины, и с некоторыми из них Денис проводил спарринги. «Никакой неприязни к себе я не чувствовал, – признался он. – Напротив, было полное взаимопонимание. Я человек прямой и не стал скрывать, что полностью поддерживаю политику нашего президента. Кстати, у нас были разговоры о политике. Ребята-украинцы тоже сожалеют, что у них в стране идет братоубийственная война. Совсем недавно наши народы жили мирно, ездили друг к другу в гости, а тут появилась такая ужасная ненависть...»

Любопытно, что во время тренировочного лагеря Лебедев отрастил внушительную бороду, которую, впрочем, намеревается сбрить в случае удачного исхода пятничного боя. По его словам, сборы немного затянулись, но это пошло только на пользу. Не смущает Дениса и то обстоятельство, что Каленга моложе его на восемь лет.

В рамках предстоящего шоу состоятся еще два поединка в весе до 90,7 кг. Обладатель титула WBA International Дмитрий Кудряшов, занимающий шестую позицию в рейтинге, сразится с опытным пуэрториканцем Франсиско Паласиосом, а олимпийский чемпион Пекина Рахим Чахкиев померится силами с нашим известным ветераном Валерием Брудовым. Добавим также, что почетным гостем вечера в «Лужниках» будет последний абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе британец Леннокс Льюис.

Тем временем скоро в столице пройдет еще один большой бой. Промоутерская компания «Мир бокса» объявила о подписании контракта на поединок между обладателем пояса WBC Silver в супертяжелом весе россиянином Александром Поветкиным и кубинцем Майком Пересом. Встреча запланирована на 22 мая и имеет отборочный статус – ее победитель сразится за полновесный чемпионский титул WBC, которым в настоящий момент владеет американец Деонтей Уайлдер. Несколько лет назад Перес сбежал с Кубы и теперь проживает в Ирландии. Российским любителям бокса он знаком по бою с Магомедом Абдусаламовым, который стал инвалидом в результате тяжелейших травм, полученных на ринге.

"