Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

ЦСКА не мешает «Зениту» стать чемпионом

ЦСКА не мешает «Зениту» стать чемпионом

9 апреля 2015, 21:00
ЦСКА не мешает «Зениту» стать чемпионом

В среду вечером в рамках 22-го тура чемпионата России по футболу состоялись четыре матча, три из которых изначально привлекали повышенное внимание. Правда, по разным причинам. Например, встреча московских «Локомотива» и «Торпедо» в Черкизово вызывала не столько спортивный интерес, сколько, что называется, околоспортивный. И все из-за торпедовских болельщиков, которые так достали российские футбольные власти, что их уже перестали пускать на стадион. Впрочем, семиматчевая дисквалификация, наложенная на фанатов клуба, не распространялась на игру с «Локомотивом». И оставалось только гадать, что еще устроят разбушевавшиеся черно-белые ультрас, тем более что с красно-зелеными они, мягко говоря, не дружат. В итоге перед матчем прямо у входа на арену «Локомотив» состоялась массовая драка между болельщиками команд. Пришлось подключать ОМОН.

Что касается футбола, то тут победу одержали железнодорожники (2:0). На исходе первого тайма у торпедовцев был удален защитник Владимир Рыков, что дало повод их главному тренеру Валерию Петракову раскритиковать судейство. «Я доволен тем, что на поле у меня была команда, ребята играли в неплохой футбол, но положительного результата нам добиться не дали, – сказал он на пресс-конференции. – Люди, которые судили матч, делали это по двойным стандартам. Николаев достаточно опытный арбитр, я его хорошо знаю, но показывать такую работу просто стыдно. Как только начался матч, сразу стало видно, что за одни фолы он дает штрафные, а за другие не дает. Ну какое там было удаление? Если же говорить о болельщиках... Я считаю, что это очень жесткое наказание – чемпионат нам придется доигрывать без поддержки. Если так пойдет и дальше, то мы целый сезон будем играть без зрителей».

Между тем санкт-петербургский «Зенит», обыграв в Грозном «Терек» (2:1), стал еще ближе к победе в чемпионате. Теперь добиться ее подопечным Андре Виллаш-Боаша может помешать только «конец света», который вроде бы в ближайшее время не предвидится. Их преимущество над занимающим второе место «Краснодаром» составляет 10 очков (54 против 44), а над некогда главным конкурентом ЦСКА – 11. Армейцы в 22-м туре уступили «Динамо» (1:2).

Бело-голубые, как известно, перед этим матчем выставили на трансфер полузащитника Игоря Денисова, но вернули в состав другого опорника Артура Юсупова, который еще недавно был в опале. «Накануне игры у нас состоялось собрание, где мне сказали, что я смогу играть. Это меня очень обрадовало, – цитирует Юсупова sportbox.ru. – Очень жаль, что сейчас с нами нет Игоря Денисова, который бы нам очень помог. Я обеими руками за него. Хороший парень и настоящий профессионал. Он заступился за меня, и я очень благодарен ему за поддержку».

Прокомментировал ситуацию с Денисовым и главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. «После игры с «Зенитом» он выразил несогласие с моими решениями, а перед матчем с «Локомотивом» не подал мне руки, когда я выводил команду на поле, – рассказал наставник. – В итоге я вызвал Денисова к себе, попросил все объяснить. Тот заявил, что ни за тренера, ни за человека меня не считает. Дословно. Я попросил повторить, и он повторил. Поэтому Денисов выставлен на трансфер».

"