Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Из файера разгорится пламя

Из файера разгорится пламя

9 апреля 2015, 21:00
В среду вечером Дисциплинарный комитет УЕФА вынес вердикт по матчу отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России, который состоялся 27 марта в Подгорице и был прерван в середине второго тайма из-за беспорядков на трибунах. Хозяевам присуждено техническое поражение (0:3). Кроме того

Несмотря на слухи о том, что за бесчинства фанатов в Подгорице УЕФА может применить серьезные санкции и к России, сенсации не произошло. Наказание получилось достаточно адекватным. Хотя Российский футбольный союз все же оштрафовали на 25 тыс. евро. Президент РФС Николай Толстых согласился с окончательным вердиктом. В Черногории тоже считают его удовлетворительным. Там готовились к худшему – например, к тому, что стадион «Под Горицом» закроют до конца отборочного цикла, и денежный штраф окажется гораздо более крупным. На деле же черногорцы проведут без зрителей только одну домашнюю игру – против Лихтенштейна в сентябре. На следующий их матч с Австрией наложено условное наказание с испытательным сроком два года. Также УЕФА не стал снимать сборную Черногории с текущей квалификации.

Россияне вообще избежали санкций в виде «пустых трибун». А такая угроза существовала, так как наша страна находится в «черном списке» УЕФА с 2012 года, когда отечественные болельщики спровоцировали беспорядки на матче с чехами в рамках чемпионата Европы. Рецидив, согласно регламенту, может привести к самым строгим мерам, вплоть до длительной дисквалификации домашней арены сборной России.

Напомним, что уже на первой минуте мартовского поединка в Подгорице с черногорской трибуны во вратаря Игоря Акинфеева прилетел файер. После консультаций делегата матча с руководством УЕФА игра была продолжена и окончательно остановлена в середине второго тайма, когда в наших футболистов полетели различные предметы с трибун. К слову, нескольких хулиганов, включая бросившего файер Луку Лазаревича, местные правоохранительные органы задержали, открыли против них уголовные и административные дела и скоро будут судить.

Фото: EPA

«Решение УЕФА абсолютно адекватно случившемуся, и я думаю, черногорцам еще крупно повезло с приговором, – заявил «НИ» бывший футболист сборной Сербии и Черногории Горан Тробок. – Увы, шансов отобраться на Евро-2016 во Францию у черногорской команды теперь практически не осталось. Что поделаешь... Хочу подчеркнуть: черногорцы, как и сербы, имеют большую симпатию к России и всему русскому народу. То, что произошло в Подгорице, ни в коем случае не следует увязывать с политикой или какой-то мифической неприязнью. Ничего подобного нет и в помине! Инциденты – дело рук нескольких отмороженных хулиганов, не более. Проецировать на всю страну поведение этих недоумков в корне неверно».

Между тем в историю Черногория уже попала. Это третья сборная за последнее время, которой по вине ее же собственных болельщиков присуждено техническое поражение. Прежде к крайней мере футбольного наказания приговаривались Сербия в 2010 году и Албания в 2014-м. Кстати, на этой неделе УЕФА наказал и Хорватию (один домашний матч без зрителей), чьи фанаты использовали пиротехнику и проявляли расизм в отношении игроков сборной Норвегии по ходу поединка в Загребе 28 марта. Хорваты будут вынуждены перечислить в УЕФА 50 тыс. евро.

Самые же суровые последствия в истории футбола имел ответный стыковой матч за путевку на чемпионат мира-1970 между сборными Сальвадора и Гондураса в Сан-Сальвадоре. События тогда развивались стремительно: гости (футболисты и болельщики) подверглись жестокому избиению, после чего по Гондурасу прокатилась ответная волна насилия против тысяч сальвадорцев, проживавших там, причем пострадали даже дипломаты. Далее обе страны провели срочную мобилизацию вооруженных сил, разорвали дипотношения и приступили к полномасштабной войне. Она продлилась неделю и нанесла колоссальный экономический ущерб и Сальвадору, и Гондурасу...

Но вернемся к нашим баранам. Ввиду технического поражения, засчитанного сборной Черногории, российская команда автоматически получила три очка. Теперь ее положение в отборочном цикле из близкого к катастрофическому превратилось во вполне приемлемое. Подопечные Фабио Капелло с восемью очками располагаются на третьем месте в группе, уступая Австрии (13 баллов) и Швеции (9). Правда, в соцсетях уже вовсю шутят – еще 12 файеров, и так наши футболисты впервые с 1960 года выиграют Кубок Европы.

"