Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Российские дзюдоисты стали вторыми в Европе

9 апреля 2007, 20:00

В Белграде завершился чемпионат Европы по дзюдо. В последний, третий день турнира сборная России завоевала две серебряные и две бронзовые медали, а всего в копилке команды оказалось шесть наград (плюс два «золота» Руслана Кишмахова и Саламу Межидова, о чьих победах «НИ» уже писали).

В итоге наши дзюдоисты заняли второе общекомандное место, уступив первое французам. И, пожалуй, могли выступить в столице Сербии получше, ведь в концовке первенства у нас на татами выходили лидеры – Иван Першин, Руслан Гасымов, Вера Москалюк, Теа Донгузашвили, Александр Михайлин. Однако никто из них не избежал ошибок. Гасымов (весовая категория до 100 кг) и Москалюк (до 78 кг) проиграли в финалах, Донгузашвили (свыше 78 кг) и Михайлин (свыше 100 кг) стали бронзовыми призерами, а Першин (до 90 кг) и вовсе остался без награды. «На ход этого чемпионата оказали влияние два решающих фактора, – прокомментировал результаты соревнований агентству «Весь спорт» государственный тренер Федерации дзюдо России Авель Казаченков. – Во-первых, это был не главный турнир для нашей команды в текущем году, учитывая, что в сентябре в Бразилии пройдет отборочный к Олимпиаде-2008 чемпионат мира. Во-вторых, сроки континентального первенства были сдвинуты почти на месяц – с мая на апрель. Соответственно никаких сверхзадач перед сборной не ставилось, подготовка шла без форсирования формы. Тем не менее мужская команда заняла первое место в общекомандном зачете. Это не значит, что тренерский штаб полностью доволен результатом. Например, в категориях до 66, 81, 90 кг наших представителей нет даже в пятерке. Это серьезный повод задуматься над кандидатурами на чемпионат мира. У женщин ситуация похуже, итог турнира можно назвать неудачным. Медали мы получили только в последних двух весах, и уже сейчас можно сказать, что на чемпионате мира состав женской команды изменится чуть ли не наполовину».