Posted 9 апреля 2006,, 20:00

Published 9 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

«Аленичев поступил некорректно»

9 апреля 2006, 20:00
Конфликт в московском «Спартаке», который был инициирован капитаном команды Дмитрием Аленичевым, публично выступившим с резкой критикой в адрес главного тренера клуба Александра Старкова, «НИ» попросили прокомментировать известных футбольных специалистов – Анатолия Бышовца, Александра Бубнова и Александра Мостового.
Сюжет
Футбол

По мнению заслуженного тренера СССР Бышовца, поведение Аленичева является некорректным по отношению к клубу, в котором он играет, и Старкову. Известный наставник считает, что ни при каких обстоятельствах не стоило выносить сор из избы, да еще и перед важным матчем с московским «Локомотивом». Он также отметил, что в данной ситуации признал бы оправданным возможное решение владельца «Спартака» Леонида Федуна отчислить футболиста из команды. Нынешнюю игру красно-белых он не стал комментировать, отметив, что определяющим критерием для оценок будет конечный результат.

Знаменитый в прошлом футболист сборной России, московского «Спартака» и испанской «Сельты» Мостовой отметил, что доволен прошлогодним вторым местом своей бывшей команды, которое она заняла как раз под руководством Старкова. «Оно позволит побороться за путевку в Лигу чемпионов, а это уже большой шаг вперед», – подчеркнул Александр. Он сказал, что в Испании много критикуют мадридский «Реал». Кому-то нравится нынешняя игра клуба, а кому-то нет. В России сотни тысяч болельщиков переживают за «Спартак», и среди них также есть недовольные игрой любимой команды. Однако популярный игрок считает, что ничего страшного с клубом не происходит: да, он не похож на себя десятилетней давности, но в нем многое изменилось – тренер, футболисты, а следовательно, и стиль. Поэтому, по его мнению, не стоит постоянно проводить параллели с романцевским «Спартаком», тем более что новый сезон только начинается. Кроме того, Мостовой убежден, что пока ни одна команда в российской премьер-лиге (за исключением ЦСКА) не показывает стабильной игры, поэтому делать далеко идущие выводы преждевременно. Поступок бывшего партнера по сборной он комментировать отказался.

Футбольный аналитик, игрок сборной СССР и «Спартака» 80-х годов Бубнов посчитал, что Аленичев выбрал абсолютно неправильную форму для выражения своего протеста. Он не должен был выяснять личные отношения с главным тренером через прессу. В западных клубах у футболистов даже в контракте записано, что они не имеют права публично критиковать руководство, тренеров и партнеров по команде, соблюдая корпоративную этику. В то же время Бубнов сказал, что согласен с Аленичевым, когда тот говорит, что у «Спартака» сегодня нет игры. Это волнует многих ее поклонников. Поэтому по существу своих замечаний Дмитрий прав.

"