Posted 10 марта 2021,, 11:20

Published 10 марта 2021,, 11:20

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Информаторы WADA подали иск против России

Информаторы WADA подали иск против России

10 марта 2021, 11:20
Фото: Reuters
Супруги из России Юлия и Виталий Степановы, выступившие в качестве информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA) подали в ООН иск в связи с нарушением прав человека в России.
Сюжет
Суды

По данным Sports Integrity Initiative, иск, составленный на 128 страницах, адресован Верховному комиссару ООН по правам человека. В документе отмечается, что существующая в России допинговая программа нарушает статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

«В ней сказано, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию, в том числе, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам», — отмечает Championat.com.

Обвиняя Россию в привлечении легкоатлетки Степановой к допинговой программе, адвокаты полагают, что над Юлией был поставлен незаконный «медицинский или научный эксперимент», а проведение таких опытов они расценивают как нарушение п. 3 статьи 8 Международного пакта о гражданских и политических правах, запрещающей принудительный труд. Кроме того, адвокаты намекают, что принуждение атлетов к тайному приему запрещенных веществ нарушает право человека на здоровье, частную и семейную жизнь, а также лишает их права на свободу слова.

Юлия Степанова и ее муж Виталий дали в 2014 году интервью немецким тележурналистам, рассказав о масштабной допинг-программе, участниками которой были многие российские атлеты. Принимать запрещенные препараты их заставляли тренеры. После этого интервью WADA провело расследование, и Степанова была дисквалифицирована.

После того как Степанова предоставила экспертам WADA доказательства действия допинговой программы в России, руководство организации пообещало взять ее под свою защиту как важного свидетеля.

На фоне разразившегося скандала в адрес Степановых посыпались угрозы. После того как аккаунт Степановой, в котором содержалась информация о месте жительства семьи, был взломан неизвестными злоумышленниками, Степановым пришлось покинуть свой дом и долго скрываться. В 2016 году Степановы сделали официальное заявление о том, что если с ними что-то случится, то это нельзя считать простым стечением обстоятельств.

"