Posted 10 марта 2018,, 15:58

Published 10 марта 2018,, 15:58

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Изготовитель пробирок для допинг-проб объявил о прекращении сотрудничества с WADA

Изготовитель пробирок для допинг-проб объявил о прекращении сотрудничества с WADA

10 марта 2018, 15:58
Швейцарская компания Berlinger Special, выпускающая пробирки для допинг-проб спортсменов, выходит из этого бизнеса в течение ближайших нескольких месяцев. Причиной выхода из проекта объявлена неспособность произвести 100% защищённую от вскрытия или подмены тару для допинг-проб.
Сюжет
Санкции

Такое решение принято после того, как в последние годы участились сообщения о незаконном вскрытии контейнеров для сбора допинг-проб, говорится в пресс-релизе организации.

Тем не менее, компания продолжит поставку контейнеров по запросу клиентов, в частности, обеспечит ими Паралимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане.

Первым подозрение в надежности бутылочек для проб высказал экс-руководитель РУСАДА Родченков, уверявший, что их легко подменить или вскрыть. Признав, что они недостаточно защищены от манипуляций, производитель, похоже, сам начал терять веру, что можно создать контейнер, исключающий вмешательство третьих лиц.

В январе 2018 года WADA начало проверку надёжности контейнеров Berlinger, после того, как лаборатория агентства в Кёльне пожаловалась, что их можно открыть руками после заморозки. Берущуюся у спортсменов пробу "B" обычно замораживают, что делает их уязвимыми, отмечает republic.ru.

В феврале перед Олимпиадой в Пхёнчхане Международный олимпийский комитет заявил, что заменил четыре тысячи контейнеров для допинг-проб на более раннюю модель, которая использовалась на Играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Новые контейнеры Berlinger представила в сентябре 2017 года. Сейчас в WADA начали поиск нового поставщика контейнеров для сбора допинг-проб.

"