Posted 10 марта 2017,, 09:52

Published 10 марта 2017,, 09:52

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Юрий Цыбанев: "Моуриньо в Ростове оказался подлецом"

Юрий Цыбанев: "Моуриньо в Ростове оказался подлецом"

10 марта 2017, 09:52
Фото: Советский спорт
Атакующие игроки гостей били защищающихся ростовчан… Если рассуждать по естественным футбольным законам – аномалия. Если разглядеть в череде грязных акций серию запланированных тактических приемов – все становится на свои места. И эпитет «подлый» по отношению к Моуринью из оскорбления перейдет в синонимы комплимента.
Сюжет
Футбол

БЕРДЫЕВ – МОУРИНЬЮ. 1:1 ПО ИГРЕ. 0:3 ПО ПОДЛОСТИ, - пишет в "Советском спорте" известный футбольный обозреватель Юрий Цыбанев после матча "Ростов" - МЮ в Лиге Европы.

По мнению Цыбанева, "первые двадцать минут игры - четыре грязных приема со стороны игроков «МЮ». Не подряд, не внахлест, а вразбивку. Так, чтобы не раздражать арбитра. И так, чтобы явная намеренная грубость не особенно бросалась ему, арбитру, в глаза.

Атакующие игроки гостей били защищающихся ростовчан… Если рассуждать по естественным футбольным законам – аномалия. Если разглядеть в череде грязных акций серию запланированных тактических приемов – все становится на свои места. И эпитет «подлый» по отношению к Моуринью из оскорбления перейдет в синонимы комплимента: «сильный тактик»…

Вы еще посмеете утверждать, что матч с «Ростовом» был для Жозе проходным? Ха-ха. Он, напротив, готовился противодействовать Бердыеву необычайно скрупулезно. Он удостоверился: главная сила «Ростова» - в безупречно гладкой, без единого шовчика, склейке оборонительных рядов. И не удивлюсь, если на установке Моуринью акцентировал особое внимание своих игроков на том, что конкретно побаливает или недозажило после травмы, согласно донесениям разведки, у каждого из ростовчан…

Били намеренно и все более прицельно. Ушел и не вернулся Гранат – после того как Мхитарян двинул ему в абсолютно неигровом эпизоде. 1:0.Форварду «МЮ», заметим, этого показалось мало. И ровно через пять минут от Мхитаряна пострадала челюсть Кудряшова. Только тут арбитр впервые достал карточку…

Надо ли объяснять, что этим выиграл Моуринью? Разошлась, пусть на чуть-чуть, та самая оборонительная склейка «Ростова». Ведь защитную структуру пришлось, с выходом Терентьева, передернуть. И заметьте: в голевом эпизоде Мхитаряна упустил Кудряшов, которому в новом формате линии пришлось несколько поменять позицию.

А вскоре отдельный счет, который Моуринью наверняка вел, увеличился. Гацкан то ли уразумел, что происходит, то ли импульсивно ответил гостям тем же. Врезал Ибрагимовичу без игровой на то необходимости. Увы, ответ получился удручающе неадекватным, в духе «Назло бабушке уши отморожу»: и Ибрагимович цел-невредим, и дисквалифицирующая на ответный матч карточка перед глазами. 2:0 в пользу «МЮ».

Но оставался Калачев. Тот, которого Особенный перед матчем выделял как ключевого игрока соперников. Тот, которого Бердыев в перерыве гениально вывел из-под присмотра Блинда, благодаря чему самонаводящийся пас Калачева из глубины превратился в оружие, беспрерывно разившее «МЮ». И тогда Моуринью взялся за дело лично. Не погнушался! К сожалению, режиссер трансляции не вполне четко показал, что там произошло между Тимофеем и Жозе. Но карточка, дисквалифицирующая Тимофея на ответный матч, появилась в руке арбитра незамедлительно. 3:0…"

От себя добавим, что после матча Калачев позвал Моуриньо ("коуч! коуч") и они прилюдно обнялись. Однако чего больше было в этом эпизоде - сарказма со стороны ростовского футболиста или желания примириться после обмена репликами в ходе игры, осталось за кадром.

"