Posted 9 марта 2011,, 21:00

Published 9 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

«Мы не являемся фаворитами»

«Мы не являемся фаворитами»

9 марта 2011, 21:00
Сегодня три российских клуба проведут первые матчи 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Санкт-петербургский «Зенит» и московский «Спартак» сыграют в Голландии соответственно с «Твенте» и «Аяксом», а ЦСКА примет в Москве португальский «Порту». «Новые Известия» попросили экспертов оценить шансы наших команд.

«Выход «Зенита» в четвертьфинал Лиги Европы я бы поставил под большой вопрос, – заметил Александр Бубнов. – Недавний Суперкубок России показал, что команда Лучано Спаллетти не способна играть в одном ключе весь матч. Армейцы усилиями Думбия и других товарищей должны были забивать в первом тайме, и тогда неизвестно, как бы потом сложилась игра. Но москвичи свои шансы упустили, а «Твенте» может и реализовать. К тому же у «Зенита» сейчас травмирована или болеет целая группа атакующих футболистов – Бухаров, Быстров, Лазович, Кержаков. Вот и Семак выбыл из строя. В такой ситуации рассчитывать придется на резервистов, а самая большая нагрузка ляжет на полузащиту. Между тем у «Зенита» не такая длинная скамейка запасных, как кажется. Вот Ионов забил гол в Суперкубке, но вряд ли он справится с ролью лидера. В обороне слабое звено – центральный защитник Мейра. С бельгийцем Ломбертсом оборона питерцев была бы намного надежнее, но и он травмирован. А в составе «Твенте» есть кому забивать. Австриец Янко и голландец де Йонг в национальном чемпионате, кажется, забили 24 мяча на двоих. Кроме того, «Твенте» уже имеет успешный опыт игры с российским клубом – казанским «Рубином». Подводя итог, хочу сказать, что «Зенит» в этом противостоянии вовсе не является фаворитом. Как, впрочем, и другие наши участники Лиги Европы. С другой стороны, голландские клубы сами играют и сопернику дают свободу действий».

«Не верю в сегодняшний «Спартак» перед матчами с «Аяксом», – заявил эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев. – Пока Валерий Карпин не убедил меня в том, что является сильным тренером. Увы, команда не очень хорошо укомплектована. Даже в недавнем кубковом поединке с «Сибирью», завершившемся победой 2:0, защитник основного состава Макеев ухитрился сделать несколько очень грубых ошибок. Слабо играет на правом фланге обороны и Кирилл Комбаров. Вот уже два слабых звена. Я уже не говорю про пару опорных полузащитников – Шешуков и Кариока. Вот Шешукова в 70-е годы даже в дубль «Спартака», наверное, не взяли бы. Да и бразилец не впечатляет. В атаке все зависит от того, в каком настроении и форме находится Алекс. Иногда кажется, что кроме него вообще пас никто не может отдать. Веллитон откровенно сдал еще в прошлом году, несмотря на свою неплохую результативность. Он выстреливает только в отдельных матчах. Ари вообще не заслуживает места в стартовом составе. Лучше вместо него наигрывать Дзюбу. И получается, что только вратарская линия в «Спартаке» не вызывает опасений. Дикань играет стабильно. Правда, и в «Аяксе» звезд нет, хотя можно выделить голкипера Стекеленбурга. Но по мне команда Франка де Бура более предсказуема и понятна. Думаю, многое решится уже в первом матче. Если спартаковцы на выезде не проиграют, то тогда получат шанс в Москве».

«Поединок «Зенита» и ЦСКА в матче за Суперкубок навел меня на грустные размышления, – признался Валерий Маслов. – Считаю, что «Порту» сейчас сильнее «Твенте» и «Аякса», а армейцы не совсем готовы к матчу с таким сильным соперником. В матче с «Зенитом» было видно, что даже опытные защитники Игнашевич и Василий Березуцкий действуют с многочисленными огрехами. Но самое слабое звено в обороне – это Щенников, который очень далек от оптимальной формы. Еще складывается впечатление, что японец Хонда просто отбывает номер и ждет, когда появится возможность уехать в Европу. Бразилец Вагнер Лав по традиции тяжело входит в новый сезон. Сейчас он не такой взрывной и темпераментный, каким мы его привыкли видеть. Все это настораживает. Вообще, пока не видно слаженности в действиях армейцев, а тут еще в Португалии чемпионат в самом разгаре. И «Порту» уверенно лидирует, опережая «Бенфику» на 11 очков. Кроме того, команда пропустила всего лишь семь мячей. Блестящий сезон проводит бразильский форвард Халк, хорош и колумбиец Фалькао. А еще чувствуется, что нынешний «Порту» очень хочет выиграть Лигу Европы. Сегодняшнее поколение футболистов клуба не избаловано громкими победами в Старом Свете. Армейцам будет очень трудно выйти в четвертьфинал».

"