Posted 9 марта 2005,, 21:00

Published 9 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Опасно, «партизаны»

Опасно, «партизаны»

9 марта 2005, 21:00
Сегодня в 1/8 финала Кубка УЕФА ЦСКА сыграет в Белграде с сербским «Партизаном» (если, конечно, игру не отменят из-за плохих погодных условий). Этот матч имеет огромное значение не только для армейских болельщиков. Если ЦСКА пройдет «Партизан» и выйдет в четвертьфинал, то Россия получит право делегировать в квалификаци
Сюжет
Футбол

Согласно действующему регламенту проведения еврокубковых турниров (Лиги чемпионов и Кубка УЕФА), количество клубов, представляющих ту или иную страну на международной арене, определяется при помощи так называемой таблицы коэффициентов. В ней учитываются результаты команд на протяжении пяти лет. Страны, занимающие в этом своеобразном рейтинге места с первого по пятнадцатое, представлены в квалификационном раунде Лиги чемпионов двумя и более участниками. Перед началом нынешнего еврокубкового сезона Россия занимала в нем скромное 22-е место. Но благодаря неплохим выступлениям ЦСКА, питерского «Зенита», грозненского «Терека», которые принесли в российскую «копилку» заветные очки, наша страна поднялась в таблице на престижное 15-е место. Чтобы сохранить за собой эту высоту, нам желательно выбить из борьбы главного конкурента, которым является Сербия и представляющий ее интересы «Партизан». Другими словами, если армейцы проходят в четвертьфинал, оставляя не у дел сербскую команду, то Россия гарантированно получит еще одно место в Лиге чемпионов. В противном случае все будет в руках самих сербов. Пока они занимают лишь 18-е место в рейтинге, и, чтобы обогнать Россию, «Партизану» нужно дважды обыграть ЦСКА и набрать еще как минимум одно очко в следующем раунде Кубка УЕФА. И если армейцы сейчас уступят «Партизану», то нового шанса увеличить свое представительство в Лиге чемпионов нам придется ждать еще пять лет.

Любопытно, что «Партизан» фактически является своеобразным «младшим братом» армейцев. Шестьдесят лет назад тогда еще ЦДКА Григория Федотова и Алексея Гринина совершил легендарное турне по Югославии. Игра армейцев произвела на местные власти такое сильное впечатление, что было принято решение о создании команды «Партизан», которая должна была представлять интересы югославской народной армии. Несмотря на то, что «Партизан» «моложе» ЦСКА, сербская команда успела выиграть больше титулов. «Партизаны» восемнадцать раз становились чемпионами страны и девять раз становились обладателями Кубка. А в 1966 году клуб дошел до финала Кубка европейских чемпионов, где уступил мадридскому «Реалу». Еще в отличие от армейцев, которые традиционно выступают в красно-синей форме, футболисты «Партизана» выбрали для себя черно-белые цвета. Именно эта «траурная» окраска формы привела к тому, что игроков и болельщиков команды в народе прозвали «гробарями». Но те на это уже нисколько не обижаются. Такое мрачное название должно, по их мнению, сеять ужас в душах соперников.

Современный «Партизан» – очень молодая команда. Большинство игроков появились на свет в первой половине 80-х. Среди нового поколения сербских самородков, безусловно, выделяется полузащитник Симон Вукчевич. Этому парню в январе нынешнего года исполнилось всего 19 лет. Однако, несмотря на столь юный возраст, он уже не первый сезон считается одним из лидеров клуба. Знатоки сербского футбола уже сейчас сравнивают его по таланту с такими экс-югославскими знаменитостями, как Звонимир Бобан, Деян Савичевич, Роберт Просинечки. Вукчевич одинаково успешно может играть на любой позиции в средней линии, обладает высокой скоростью, хорошо видит поле. Под стать ему и другой полузащитник – Мирослав Радович. Он всего-то на два года старше Вукчевича. Кстати, именно гол Радовича вывел «Партизан» в 1/8 Кубка УЕФА.

Защиту «Партизана» цементирует самый опытный игрок – 33-летний Зоран Миркович. Он фактически выполняет в команде функции играющего тренера. Рядом с ним набирается опыта корейский талант Чи Ву Ким. С нападением у тренера «партизан» Владимира Вермезовича есть некоторые проблемы. В заявке клуба всего четыре форварда, причем все они не старше 25 лет. Обычно в стартовом составе выходят два африканских нападающих: камерунец Пьер Бойя и нигериец Обиора Одита. Темнокожие игроки отличаются выносливостью, неплохой техникой, физической мощью.

«Партизан» – команда с неуступчивым характером, который она уже не раз демонстрировала в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Достаточно вспомнить, как на пути к 1/8 финала «гробари» одержали волевую победу над днепропетровским «Днепром». Матч в Белграде завершился вничью 2:2, в Днепропетровске «партизаны» уже на 42-й минуте оказались в меньшинстве. Украинские футболисты посчитали, видимо, дело сделанным и попытались сыграть на удержание выгодного им счета 0:0. Но на исходе поединка пропустили решающий гол.

Тем не менее фаворитом предстоящей встречи, безусловно, является ЦСКА. У армейцев и клубный бюджет намного больше, да и игроки поопытнее. Надо учесть и то, что из-за дисквалификации в составе «Партизана» будут отсутствовать капитан команды Саша Илич и 30-летний полузащитник Альберт Надь. Однако с сербской командой нельзя расслабляться ни на секунду, иначе «гробари» из «Партизана» могут «угробить».

"