Posted 10 февраля 2022,, 06:33

Published 10 февраля 2022,, 06:33

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

МОК назвал спекуляцией слухи о положительной допинг-пробе фигуристки Валиевой

МОК назвал спекуляцией слухи о положительной допинг-пробе фигуристки Валиевой

10 февраля 2022, 06:33
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Международный олимпийский комитет (МОК) не подтвердил информацию о том, что задержка с награждением фигуристов за командные выступления на Олимпиаде в Пекине связано с положительной допинг-пробой россиянки Камилы Валиевой.

Как сообщает «Советский спорт» со ссылкой на заявление главы пресс-службы МОК Марка Адамса, организация предлагает всем «проявить терпение».

«Я не буду комментировать слухи на эту тему. Вчера возникли определённые юридические ситуации, но комментировать это неуместно. Потенциальный случай обнаружения допинга — это спекуляция. Я не буду говорить, кто ведёт дело. Это юридический момент, работа идет. Что касается информации о церемонии награждения, это тоже слухи», — приводит слова Адамса «Чемпионат».

Днем ранее сообщалось, что в Пекине отложили награждение фигуристов, победивших в командном первенстве. Причиной якобы стал положительный допинг-тест 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, который был взят у нее задолго до Олимпиады — в декабре 2021 года.

Сейчас эксперты проверяют появившуюся информацию. Поскольку Валиевой нет 16 лет, ее нельзя наказать за нарушение антидопингового законодательства. По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), Валиева в силу возраста является «защищенным лицом» и не может быть признана виновной. Однако если информация о запрещенном веществе подтвердится, то сборную России могут лишить золота за победу в командном турнире, при этом Валиеву могут не допустить к соревнованиям в одиночной программе.

Как уточняет РБК, в допинг-пробе спортсменки нашли триметазидин. Он запрещен с 2015 года, а в 2021 был классифицирован в качестве модулятора кардиометаболизма. По словам спортивного врача Никиты Карлицкого, по принципу действия триметазидин похож на мельдоний: он защищает сердце и мозг во время интенсивных нагрузок.

Если информация о допинге в пробах Валиевой подтвердится, медалей лишится не только она, а вся команда ОКР: Марк Кондратюк, спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов и танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Камила Валиева — действующая чемпионка России и Европы, обладательница мировых рекордов в короткой (90,45 балла), произвольной (185,29) и по сумме программ (272,71). Валиеву тренирует Этери Тутберидзе.

На Олимпиаде в Пекине Камила Валиева выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 — в произвольной.

Выступления фигуристок с короткой программой на Олимпиаде запланированы на 15 февраля, с произвольной — на 17 февраля.

"