Posted 9 февраля 2015,, 21:00

Published 9 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

9 февраля 2015, 21:00
В воскресенье по всей стране прошли традиционные соревнования «Лыжня России», в которых приняло участие полтора миллиона человек. На сей раз «Лыжня России» была приурочена к годовщине зимних Олимпийских игр в Сочи. Главный старт состоялся в подмосковной Яхроме, где на лыжню вышли больше 25 тыс. любителей спорта. Победу

– Вы неоднократно заявляли о том, что участие в «Лыжне России» известных спортсменов должно восприниматься как норма, а не выглядеть экзотикой.

– Я знаю, как регионы всегда ждут этого праздника, проводят соревнования, несмотря на погодные условия, – и в мороз, и в дождь. У нас все спортсмены уровня сборной, которые не попадают на чемпионат мира, принимали участие в «Лыжне России» в своих регионах. У нас команда большая, а на чемпионате мира выступят только 24 человека. Так что это нормально. Важно и то, что любители лыжного спорта могут увидеть рядом с собой на лыжне и сборников, и олимпийских чемпионов прошлых лет.

– Соревнования по лыжным гонкам в России не раз получали высокую оценку от международной федерации. Последний пример – недавний этап Кубка мира в Рыбинске.

– По-моему, соревнования в Рыбинске всегда проходят на самом высоком уровне. Люди полностью отдаются тому, что делают. В этом году была замечательная трасса, настоящий, неискусственный снег… Шикарное питание, проживание… Все представители Международной федерации лыжного спорта это отметили, и все спортсмены. А потом меня Рыбинск радует тем, что там всегда много зрителей. Это очень важно. Спортсмены уже устали бегать по пустым трассам. В Фалуне, например, на финале Кубка мира вообще никого нет. Только тренеры и смазчики. Что касается результатов, то, конечно, у себя дома надо было еще больше всех душить (смеется). С другой стороны, думаю, что Чекалева воодушевилась, потому что она очень хорошо провела свою гонку. А как красиво финишировал Максим Вылегжанин!.. Нет, я считаю, что мы очень хорошо провели те соревнования.

– И в то же время на следующий год Россия уже не получила этап Кубка мира.

– Это политика Международной федерации лыжного спорта. Европу немножко «задвигают», этапы пройдут в Канаде. Но еще ничего не утверждено, а кризис не только в нашей стране. В этом году уже появились страны, которые не могут проводить турниры. Слишком все это дорого, а требования к организации все выше и выше.

– Результаты, показанные в Рыбинске нашими гонщиками, повлияли на состав команды, который отправится на чемпионат мира в Фалун?

– Нет, окончательный состав мы объявим после этапа Кубка мира в шведском Остерсунде. Он пройдет 14–15 февраля. Плюс, согласно принципам отбора, посмотрим на результаты молодежного чемпионата мира. Если там у нас будут победители в женских соревнованиях, они примут участие в шведском этапе Кубка мира. А в Рыбинске никаких таких сюрпризов не было.

– А насколько состав сборной уже укомплектован?

– На 99 процентов. На чемпионат мира поедут 13 мужчин и 11 женщин. Естественно, уже есть спортсмены, которые точно попали в команду по итогам предыдущих гонок сезона. 101 процент, что в Фалуне выступит Никита Крюков – он забронировал себе место как действующий чемпион мира.

– Крюков пока не радует результатами. Например, на этапе Кубка мира в Отепя в личном спринте он не попал даже в первую тридцатку...

– Да, как-то не очень хорошо в этом году Никита себя чувствует. Может быть, где-то психологический сбой случился, потому что не получился основной старт в прошлом сезоне. А может, немножко расслабился, зная, что на чемпионат мира отбираться не надо. Дочка родилась, это тоже могло повлиять, потому что мыслями он теперь больше в семье. Но я не переживаю, у Никиты очень хорошая нервная система. Думаю, что на своей коронной дистанции он еще добьется успеха. Я, во всяком случае, в него верю. Хорошо, когда есть из кого выбирать. Понятно, что Юрию Михайловичу (Каминскому, тренеру Крюкова. – «НИ»), наверное, не понравилось, что Никита остался за бортом эстафетной команды. Но я его нисколько не сбрасываю со счетов. И Никита знает, что если на чемпионате мира он выступит достойно, то будет рассматриваться как один из кандидатов на участие в командном спринте. По другим спринтерам ситуация тоже более-менее ясна. В Фалун едут Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Александр Панжинский. Сейчас определяется последний участник – между Андреем Парфеновым и Ермилом Вокуевым, который для этого должен выиграть спринт на чемпионате мира-2015 среди молодежи в Алма-Ате. Если Ермил выигрывает молодежный «мир», то они встречаются с Парфеновым в очной схватке в Остерсунде.

– А если говорить о дистанционщиках?

– Без всяких вопросов отобрался Евгений Белов. Устюгов отобрался как на спринт, так и на дистанционные гонки. Кроме того, в Фалун едут Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных. Андрей Ларьков выиграл три гонки на Универсиаде и тоже на сто процентов выступит на чемпионате мира. Хотя он в любом случае должен был ехать в Фалун, потому что по ходу всего сезона показывает хорошие результаты.

– В начале сезона наш олимпийский чемпион Александр Легков покинул группу Рето Бургермайстера, однако другие российские подопечные швейцарского специалиста в нынешнем сезоне больше радуют, чем огорчают. Вы довольны его работой?

– Устюгов на этапах Кубка мира трижды поднимался на подиум. Белов стал вторым на этапе в Рыбинске, а также занял третье место по итогам многодневки «Тур де Ски». Как быть недовольной, если результаты ребят говорят сами за себя? Устюгов говорил раньше, что не хочет бегать только спринт, а в этом году доказывает, что он действительно спортсмен высокого уровня. Меня сейчас вообще группа Рето удивляет и радует, потому что Волженцев бегает коньком уже чуть ли не лучше, чем классикой. Белов стал в этом компоненте на порядок выше, хотя все считали, что он – классик. Единственное – пока Глеб Ретивых отстает, но тем не менее сейчас у него результаты все равно лучше, чем в последние два сезона.

– Объяснение всему этому у вас есть?

– У Рето очень жесткая дисциплина. Во многих других командах этого не хватает, мы слишком много возимся со спортсменами.

– Медальный план на чемпионат мира можете озвучить?

– Одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали. Характер сложно поменять, я остаюсь максималисткой. Безусловно, меня удручают результаты женщин. Но я еще и оптимистка, уверена, что и здесь победы вернутся.

"