Posted 9 февраля 2014,, 20:00

Published 9 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Юлия Чекалева

Юлия Чекалева

9 февраля 2014, 20:00
Одними из первых приступили к дележу олимпийских медалей лыжники. Обширную программу соревнований открыли женщины, которые в субботу состязались в 15-километровом скиатлоне. Мы в этой гонке рассчитывали на Юлию ЧЕКАЛЕВУ, но она финишировала лишь 15-й, а потом попыталась объяснить, почему так произошло.

– Юлия, скажите, что не получилось?

– Комментировать особо нечего и сказать могу сейчас только одно: гонка просто не удалась. Я настраивалась на борьбу, хотела побороться за призовые места, но не получилось. Поэтому чувствую очень большое разочарование от своего выступления и расстроена тем, что не попала на подиум. У меня с самого старта как-то все не заладилось. И мне сложно сказать, почему так произошло.

– Может, у вас были проблемы с лыжами?

– Нет, на лыжи пенять я не собираюсь. Просто сегодня был не мой день. Я плохо себя чувствовала, было очень тяжело.

– Вы не смогли сократить отставание от лидеров даже после того, как перешли с классического стиля на любимый «конек».

– Да, я действительно ничего не смогла отыграть, потому что наелась уже на «классике».

– Вы сказали, что плохо себя чувствовали… Проблемы с формой?

– Еще несколько дней назад я чувствовала себя очень хорошо. Но сегодня получилось вот так.

– На какую гонку вы делаете акцент на этой Олимпиаде?

– С самого начала я была настроена на то, чтобы бороться с первой дистанции и до последней. Шансы на успешное выступление еще есть. Я уверена, что российские лыжницы способны претендовать здесь на медали. Норвежки на самом деле бежали не лучше нас, просто мы прошли эту гонку не на своем уровне. Но не думаю, что по одной гонке можно делать вывод о том, что мы находимся не в лучшей форме.

У России «подрезали» медаль

Вчера в шаге от медали остановился российский лыжник Максим Вылегжанин, который показал четвертый результат в скиатлоне. Удивительно, но на 30-километровой дистанции он проиграл занявшему третье место норвежцу Мартину Йонсруду Сундби микроскопическую 0,1 секунды! Впрочем, по мнению нашей стороны, бронзовый призер на последней прямой нарушил правила, финишировав в коридоре Вылегжанина и тем самым помешав ему. Федерация лыжных гонок России сразу подала протест на действия Сундби, но тот не был удовлетворен. После этого ситуацию взял на контроль Олимпийский комитет России. По словам руководителя нашей олимпийской команды Александра Кравцова, ОКР намерен оспаривать результат гонки в Арбитражном спортивном суде (CAS), который работает сейчас в выездном режиме. Что касается Вылегжанина, то он дал следующий комментарий по горячим следам: «Думаю, все видели: мы боролись до конца. Но что получилось, то получилось. Я почему-то был уверен, что будет примерно такой финиш. Чего не хватило для медали? Нужно было обгонять всех трех лидеров. Лыжи работали замечательно. Так что нужно подумать над своими ошибками. Но я отдал все силы в этой гонке. А подрезали меня на финише или нет… Судите сами». Правда, чуть позже, посмотрев эпизод в видеоповторе, Максим заявил, что Сундби был не прав.

"