Posted 9 февраля 2014,, 20:00

Published 9 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Жарко, компактно, безопасно

Жарко, компактно, безопасно

9 февраля 2014, 20:00
Отгремела церемония открытия ХХII зимней Олимпиады, разыграны первые комплекты наград, так что впечатлений от пребывания в Сочи уже набралось достаточно. То, что сразу бросается в глаза на этих Играх, – это беспрецедентные меры безопасности. Но дискомфорт от постоянных досмотров и проверок документов смягчают отличная

Днем в Сочи стоит не просто ясная погода при очень комфортной температуре от 10 градусов тепла и выше. Иногда февральское солнце припекает так, что особо брутальные болельщики ходят по улицам в одних футболках. Впрочем, довольно быстро они вновь натягивают на себя куртки – это означает, что с моря подул прохладный ветер. Но в любом случае сочинские Игры уже неофициально признаны самыми жаркими в истории. Причем утверждают это люди, которые повидали на своем веку не одну Олимпиаду, – в первую очередь опытные спортсмены и их тренеры. Им можно верить.

Отличная погода держится пока и в горах. На ослепительном солнце и при температуре плюс три градуса прошел, к примеру, субботний женский скиатлон на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». Наши спортсменки, правда, не сумели даже близко подобраться к призовым местам, но не все из них выглядели после финиша расстроенными. Олимпиада только началась, и многие ее участники тоже испытывают ощущение праздника. «Спасибо болельщикам, благодаря которым мы вообще доехали до финиша по этой очень тяжелой трассе, – говорила с улыбкой Ирина Хазова, показавшая в скиатлоне только 28-е время. – Да и лыжи, надо признать, работали сегодня великолепно. Мой результат оказался худшим среди всех россиянок? Ничего страшного, я настраиваюсь на 30-километровую гонку – это мой основной старт. Сейчас сказывается стартовое волнение, но как только оно пройдет, мы покажем свой максимум и воспользуемся преимуществом домашней трассы».

Кстати, при подъезде к лыжному стадиону микроавтобус с журналистами некоторое время не мог тронуться с места. Виной тому стал целый кортеж из дорогих внедорожников, перегородивший дорогу. Чуть позже выяснилась причина заминки. По не подтвержденной официально информации, все эти джипы сопровождали президента Белоруссии Александра Лукашенко. Высокопоставленный любитель зимних видов спорта пил в субботу чай со своими соотечественниками-биатлонистами и заглянул на тренировку женской команды.

Вообще инфраструктура в Сочи устроена таким образом, что и чиновники, и рядовые болельщики могут посетить за один день сразу несколько олимпийских объектов. Компактность – еще одна отличительная черта нынешней Олимпиады. Многие спортсмены вообще могут дойти до места своих соревнований пешком или добраться до них на велосипедах. В то же время у болельщиков есть возможность перемещаться между прибрежным и горным кластерами на бесплатных комфортабельных электропоездах – так называемых «Ласточках». А журналисты и волонтеры перемещаются на автобусах.

Не обходится, конечно, и без накладок. Организаторам, например, не всегда удается грамотно рассчитать пассажиропоток. Автор этих строк стал, в частности, непосредственным очевидцем давки на остановке у входа в Олимпийский парк. После окончания церемонии открытия там собралось очень много желающих сесть на автобус, следовавший до гостиничных корпусов, где живут волонтеры и журналисты. Однако транспорт ходил в этот момент почему-то с очень большими интервалами, и каждую машину заждавшиеся пассажиры вынуждены были брать штурмом. В автобус люди набивались, извините за штамп, как кильки в консервную банку. Многие вообще не пожелали дожидаться своей очереди и стали прорываться через заградительные ограждения. К счастью, обошлось без травм, и все в итоге благополучно доехали до пунктов назначения. Но неприятный осадок все равно остался.

Впрочем, это был форс-мажор. В целом вся организация Олимпиады заточена на безопасности ее участников. По числу полицейских, военных и сотрудников ДПС на один квадратный метр город Сочи занимает сейчас, наверное, первое место в мире. Проезжая на электричке совершенно безлюдные, почти дикие места, и там можно обнаружить какого-нибудь сотрудника правопорядка, сидящего буквально в кустах. Вдоль железнодорожных путей и платформ без конца курсируют кинологи со своими питомцами, а почти все основные городские трассы обнесены высоченными заборами.

Тщательный досмотр нужно проходить везде и всюду – на вокзалах, транспортно-пересадочных узлах, при входе на стадионы, в главный пресс-центр, в Олимпийский парк… Однако недовольства в связи с этим никто не выказывает. Все прекрасно понимают, что такие меры безопасности – отнюдь не излишняя перестраховка, а жизненно важная необходимость. К тому же за все время своего пребывания в Сочи я не заметил со стороны стражей порядка ни намека на грубость или хамство. Напротив, все ведут себя подчеркнуто вежливо, отчего и градус общего напряжения находится почти на нуле. А ощущение собственной безопасности – стопроцентное (постучим по дереву).

Свою работу делают и волонтеры. Олимпиада только набирает обороты, и тысячи добровольцев пока еще не устали улыбаться каждому встречному. Более того, иногда складывается впечатление, что в Сочи проходят не Олимпийские, а зимние «волонтерские» игры. Порой просто в глазах рябит от огромного количества людей в фирменной «лоскутной» экипировке. Но именно они приходят на помощь гостям Олимпиады в любых затруднительных ситуациях, да и вообще отзываются по любому поводу.

А если резюмировать первые впечатления, Игры-2014 уже сейчас можно назвать самыми жаркими, компактными и безопасными в истории. Посмотрим, что будет дальше…

"