Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

На Красной площади сыграли в русский хоккей

9 февраля 2009, 21:00

В воскресенье впервые в истории отечественного спорта на Красной площади в Москве состоялся шоу-турнир по хоккею с мячом. Прежде в историческом центре России играли только в футбол, хоккей (с шайбой) и баскетбол. Праздник был посвящен 85-летию со дня основания московского «Динамо», самой титулованной команды страны. Неудивительно, что в главном матче, посвященном этой дате, встретились «Динамо» и сборная мира. Беспрецедентное шоу на льду ГУМ-катка продолжалось целых шесть часов. Перед основной встречей дня на Красной площади провели свои мини-турниры юниоры и ветераны русского хоккея. А потом настал черед звезд сегодняшнего дня. В составе сборной мира оказалось семь россиян, пять шведов, два финна, а также два представителя Казахстана, среди которых выделялись новоиспеченные чемпионы мира – Андреас Бергвалл, Юхан Андерсон, Патрик Нильсон. Отметим, что все участники шоу выступают за российские клубы. Хоккеистов, выступающих в Швеции и Финляндии, решено было не приглашать. Сама игра прошла в формате «два периода по 30 минут» и «семь на семь». Без угловых, аутов, кроме того, запрещались удары по мячу после сильного размаха клюшки. В итоге матч закончился с необычным даже для хоккея с мячом счетом – 23:19 (в пользу динамовцев). К сожалению, среди гостей праздника не оказалось приглашенных на мероприятие министра спорта Виталия Мутко, президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, мэра Москвы Юрия Лужкова и даже главного тренера нашей сборной Владимира Янко. Тем не менее организаторы посчитали, что шоу прошло с большим успехом и наверняка послужит делу популяризации русского хоккея в стране. А в этот же день в Кирове юниорская сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира. В финале она переиграла шведскую команду – 8:6.