Posted 9 февраля 2009,, 21:00

Published 9 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Сергей Гимаев:

Сергей Гимаев:

9 февраля 2009, 21:00
Хоккейная сборная России завершила очередной этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 24 апреля по 10 мая в Швейцарии. На «Шведских играх» наша команда, выступавшая в экспериментальном составе, заняла второе место (проиграла хозяевам турнира и одолела финнов с чехами), но по-прежнему уверенно возглавляет об

-На шведском этапе Евротура наша сборная выступала в экспериментальном составе, поэтому второе место считаю положительным итогом. Тем более что в матче против Финляндии ребята проявили характер, отыграв четыре шайбы и затем взяв верх по буллитам. Такие победы дорогого стоят. Прекрасно понимаю, почему Вячеслав Быков не вызвал на этот этап всех сильнейших. Во-первых, еще перед началом Евротура руководство Континентальной хоккейной лиги попросило тренерский штаб сборной не приглашать одних и тех же хоккеистов. Возможно, клубы опасались, что их ведущие игроки получат травмы, особенно когда плей-офф не за горами. И Быков тогда пообещал, что на первых двух этапах будут играть сильнейшие, а в Швеции и Чехии – кандидаты из расширенного списка. Тренер свое слово сдержал. Во-вторых, подготовку к чемпионату мира начнут, наверное, те, кто сейчас играл в Стокгольме. Именно они, на мой взгляд, будут участвовать в товарищеских матчах накануне первенства. Так как игроки из числа фаворитов Кубка Гагарина присоединятся к сборной значительно позже. А Быкову нужно будет с кем-то работать, иметь под руками какой-то материал, уже наигрывать сочетания (пусть далеко не все хоккеисты из этого состава поедут в Швейцарию) до того, как подъедут лидеры.

Кроме того, между ними и резервистами (я не говорю сейчас про энхаэловцев) нет какой-то пропасти в классе. Железными игроками сборной являются разве что Алексей Морозов, Данис Зарипов и Алексей Терещенко. С натяжкой к ним можно отнести защитников Виталия Прошкина и Виталия Атюшова. Наверняка на чемпионат мира поедет и вратарь Александр Еременко. Остальным, даже таким мастерам, как Максим Сушинский, Сергей Зиновьев, Сергей Мозякин, по-моему, еще надо побороться за место в сборной. И классная игра московского спартаковца Максима Рыбина на минувшем этапе Евротура показала, что конкуренция будет серьезной, особенно среди нападающих.

Однако уже сейчас можно утверждать, что тренерам придется столкнуться с определенными трудностями. Не все у нас в порядке с вратарской линией. Еременко – пока лучший из тех вратарей, что есть в распоряжении Быкова. Но он и сам признается, что не очень доволен своей игрой. Есть надежда, что перед чемпионатом мира команду усилит Илья Брызгалов из «Финикса». Его клуб вряд ли попадет в плей-офф НХЛ. А вот на Евгения Набокова из «Сан-Хосе» на этот раз, видимо, рассчитывать не стоит. Его «акулы» в этом году проводят отличный сезон и наверняка далеко пройдут в Кубке Стэнли. Других вариантов с первым номером практически нет. Оборона... К сожалению, в российских клубах нет каких-то суперзащитников, хотя на общем фоне выделяются, конечно, те же Прошкин, Атюшов, Илья Никулин. Думаю, будет здорово, если наш тренерский штаб получит в помощь Антона Волченкова из «Оттавы», Дениса Гребешкова из «Эдмонтона», Федора Тютина из «Коламбуса» и Сергея Гончара из «Питсбурга». Этим игрокам тоже вряд ли предстоит борьба за Кубок Стэнли, и думаю, они могут принести большую пользу сборной. А вот нападение серьезных опасений не вызывает. Скорее всего, у нас будет ударное звено из КХЛ с участием Морозова и Зарипова (пока трудно сказать, кто в нем сыграет роль центрфорварда). Из НХЛ можно ожидать Илью Ковальчука из «Атланты» и Александра Фролова из «Лос-Анджелеса».

Я думаю, что Быков, как и его ассистент Игорь Захаркин, вообще много времени уделят изучению возможностей потенциальных кандидатов в сборную, выступающих за океаном, причем с прицелом на Олимпиаду в Ванкувере. Потом такой возможности не будет. На подготовку к Играм отпущено дня три. И к тому моменту уже нужно прекрасно понимать, на кого имеет смысл делать ставку. Времени на размышления и сомнения через год уже не будет. Увы, расстраивает, что в расширенном списке кандидатов в сборную почти нет молодых игроков. Но это не вина Быкова, а беда нашего хоккея. Тому же Рыбину в этом году исполняется уже 28 лет. Наш наставник за все время своей работы просмотрел в деле, наверное, всех, кто этого достоин. Ну, возможно, на заключительном этапе к сборной присоединятся нападающие ЦСКА Денис Паршин и Сергей Широков. Все остальные – хорошо известные мастера.

Несколько слов хотелось бы сказать о наших соперниках по Евротуру. Шведы у себя дома играли почти в оптимальном составе. Перед чемпионатом мира у них может усилиться только вратарская позиция. И я считаю, что в таком виде «Тре крунур» нам по зубам. С финнами тоже можно играть, даже при счете 0:4. А вот чехи вполне могут пригласить несколько сильных энхаэловцев и в Швейцарии, уверен, сыграют сильнее. Правда, с вратарями у них огромные проблемы. В Швеции они пропустили больше всех, причем пускали и откровенные «бабочки». А нового Доминика Гашека у чехов нет ни по эту, ни по другую сторону океана. Поэтому я считаю, что нашим главным конкурентом в борьбе за золотые медали вновь станет сборная Канады, которая, наверное, мечтает взять реванш за прошлогоднее поражение в финале на своей площадке. Так что в Швейцарии историческое противостояние Россия – Канада продолжится.

"